Общество

Марка с портретом российского историка Петра Вяземского поступила в почтовое обращение

Марка с портретом российского историка Петра Вяземского поступила в почтовое обращениеНижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – Марка с портретом российского историка Петра Вяземского поступила в почтовое обращение.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 21 июля в рамках серии "Выдающиеся историки России" в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 225-летию со дня рождения поэта, историка, первого председателя Императорского Русского исторического общества Петра Андреевича Вяземского.

Почтовая марка размером 50х37 мм, номиналом 22 рубля, издана тиражом 231 тыс. экземпляров. На марке изображен портрет выдающегося историка на фоне одной из его рукописей.

Петр Вяземский родился 23 июля 1792 года в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года он вступил в ополчение и участвовал в Бородинском сражении. В 1817 году получил место чиновника для иностранной переписки в Варшаве, затем в 1855 году занял пост министра народного просвещения.

В 1866 году Вяземский стал одним из основателей и первым председателем Русского исторического общества. В своей "Старой записной книжке" он собрал интересные воспоминания, относящиеся к лицам и событиям высшего светского круга конца XVIII и начала XIX веков, а также оставил после себя ряд статей-монографий. "Старая записная книжка" Петра Вяземского — объёмная хроника русской и зарубежной жизни — была после его смерти опубликована в трех томах и вновь переиздана в России в 2003 году.

К выпуску почтовой марки также изготовлены тематический конверт и специальный штемпель гашения первого дня. Любой желающий сможет поставить оттиск штемпеля на марках в отделении Почты России г. Москвы, 101000 на ул. Мясницкой, 26.

СПРАВКА.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. почтовых работников.

Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд. писем и счетов (из них 1 млрд. – от госорганов) и обрабатывает порядка 297 млн. посылок. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд. экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет более 3,3 трлн. рублей (пенсии, платежи и переводы).

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля