Общество

Двукратное превышение нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам выявлено в Сормовском затоне Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Двукратное превышение нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам выявлено в Сормовском затоне Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

В сообщении говорится, что под пристальное внимание Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу ПАО "Завод "Красное Сормово", Сормовский затон, причальная стенка бывшей Сормовской нефтебазы, Сормовская ТЭЦ (сбросной канал), а также Бурнаковское озеро попали в рамках проведения административного расследования по факту обнаружения нефтепродуктов в акватории реки Волга.

В ходе реализации комплексного план мероприятий по выявлению источника загрязнения 18 июля 2017 года специалистами Департамента совместно с ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" был произведен отбор проб природной воды в Сормовском затоне, а также в реке Волга выше и ниже по течению.

Результаты анализов показали двукратное превышение нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в самом затоне. При этом влияние на реку Волга не зафиксировано.

Несоблюдение установленных нормативов является нарушением Водного кодекса РФ.

В ходе расследования установлено, что пользование данным водным объектом с целью размещения плавательных средств осуществляет ПАО "Завод "Красное Сормово".

В отношении юридического и должностного лиц предприятия составлены протоколы об административном правонарушении по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Решение о размере штрафных санкций будет принято в ближайшее время.
В свою очередь административное расследование по выявлению возможных источников загрязнения Волги нефтепродуктами продолжается. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля