Общество

Около 200 нижегородских "обманутых" дольщиков подписали обращение на имя президента РФ с требованием достроить их дома до выборов

Около 200 нижегородских "обманутых" дольщиков подписали обращение на имя президента РФ с требованием достроить их дома до выборовНижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Около 200 нижегородских "обманутых" дольщиков подписали обращение на имя президента РФ с требованием достроить их дома до выборов.

Как сообщают организаторы, 25 июля на площади Маркина состоялся всероссийский митинг обманутых дольщиков.

На площадь вышли дольщики ГК "Квартстрой", а именно ЖК "Смарт Сити", ЖК "Квартал Европейский" и ЖК "На Гончарова". Также в пикете приняли участие обманутые дольщики ЖД "Приокский".

На пикете была подписана резолюция, которую организаторы планируют отправить президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю правительства страны Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину и министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Непосредственно на мероприятии под резолюцией было собрано более 180 подписей.

Первым и главным требованием резолюции является достройка жилья дольщиков надлежащего качества и получение дольщиками своих квартир права собственности на них до проведения выборов 2018 года.

Также в документе дольщики просят ввести понятие "обманутый дольщик" в Федеральный закон и законодательно ввести понятие "Гарант" в договор долевого строительства в лице главы региона как гаранта по долевому строительству. В случае прекращения строительства или банкротства застройщика "Гарант" должен нести обязательства застройщика. Всего в резолюции 31 требование.

Отмечается, что аналогичные митинги прошли в нескольких городах: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону и др.

Ранее сообщалось, в ходе визита в Нижегородскую область в июне 2017 года министр строительства РФ Михаил Мень заявил, что "нижегородский регион один из лидеров в решении проблем обманутых дольщиков". Стоит отметить, что с 2012 – 2017 год в Нижегородской области были достроены и сданы в эксплуатацию 33 проблемных дома.

Напомним, прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве при проверке 5 компаний, а по факту незаконного привлечения застройщиком денег дольщиков для строительства жилья в нижегородском ЖК "Smart city". В связи с этим по решению суда арестованы гендиректор и директор филиала ООО "Квартстрой Центр".

Ранее сообщалось, что дольщики ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде объединились в общественную организацию из-за опасений внесения комплекса в список долгостроев.

Также сообщалось, что дольщики квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде начали достраивать дома на свои средства.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля