Общество

"Автопробег "Берлин-Москва" – яркий пример народной дипломатии", - Елизавета Солонченко

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье – "Автопробег "Берлин-Москва» – яркий пример народной дипломатии", - заявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко по итогам встречи с участниками автопробега "Берлин – Москва", которые в нижний Новгород 31 июля. Текст комментария распространила пресс-служба главы города.

В сообщении говорится, что Елизавета Солонченко приняла участие в торжественной церемонии встречи участников II Автопробега дружбы "Москва-Берлин". Цель этой общественной инициативы - укрепить культурные связи между Россией и Германией.

Первый автопробег Москва-Берлин был проведен в 2016 году, вызвав большой общественный резонанс. Протяженность маршрута тогда составила 4 200 км: он прошел через такие крупные города, как Калининград, Санкт-Петербург, Тверь и Смоленск.

Второй автопробег стартовал 23 июля 2017 года в Берлине и продлится три недели. Количество участников выросло до 341 человека. Для них было создано семь маршрутов, один из которых прошел через Нижний Новгород.

Глава города пообщалась с участниками автопробега, а также с байкерами клуба "Ночные волки", которые сопровождали автомобили путешественников по территории нашей области. Елизавета Солонченко отметила, что у Нижнего Новгорода особое отношение к Германии: в 1991 году наш город официально перестал быть "закрытым городом", и самым первым городом-побратимом Нижнего стал именно немецкий Эссен.

Она поблагодарила гостей за помощь, которую Эссен оказал нашему городу в нелегкие 90-е годы и за гостеприимство, потому что после поездок в город-побратим очень многие нижегородцы сломали свой персональный "железный занавес".

"Этот автопробег дружбы – новый этап российско-немецких отношений. Замечательно, что это мероприятие становится ежегодным, а выражения "дойти до Москвы" и "дойти до Берлина" наконец-то обозначают просто этапы этой прекрасной народной инициативы. Автопробег "Берлин-Москва" – яркий пример народной дипломатии. Это инициатива искренних и дружелюбных людей, способных быть открытыми миру вопреки большой политике, санкциям и ангажированности СМИ. Отстаивание национальных интересов – неотъемлемое право любого государства. Но люди всегда остаются людьми, и это важнее политики", - подчеркнула глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

"В западных СМИ нам всегда рассказывают, что американская сторона - это хорошие парни, а русские - это плохие парни. Мы с этим не согласны с такой подачей информации, поэтому решили приехать в Россию, познакомиться и поговорить. Мы хотим добрососедского отношения, мы хотим дружить", - сказал один из участников пробега Ганс Майерхофер.

После Нижнего Новгорода путь участников автопробега пройдет через Чебоксары, Казань, Самару, Пензу, Рязань, 8 августа автопробег придет в Москву. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем Регион: Нижний Новгород
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей Регион: Нижний Новгород
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госпошлина за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону СВО будет отменена Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта