Общество

Елизавета Солонченко намерена активно поддерживать проект военно-патриотического лагеря "Хочу стать десантником"

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье - Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко посетила муниципальный военно-патриотический лагерь "Хочу стать десантником" и лично поздравила воспитанников с Днем Воздушно-Десантных войск России. Об этом сообщает пресс-служба главы города.

"Прежде всего, хочу выразить всем участниками лагеря свое восхищение. Предпочесть тяготы и лишения жизни десантника обычному отдыху с поздним подъемом, телевизором и компьютерными играми – для этого требуется огромная сила воли и характер. А раз они у вас есть, значит, вам многое по плечу. Речь не только о физических нагрузках, но и об учебе и будущей взрослой жизни. Быть сильным и смелым – большая ответственность. Надеюсь, что вы распорядитесь полученными навыками во благо и станете защитниками слабых. Настоящий мужчина – не тот, кто дерётся, а тот, от кого исходит такая уверенность, что никому в голову не придет с ним драться. Надеюсь, эту уверенность вы здесь приобрели", - сказала Елизавета Солонченко, обращаясь к ребятам.

После этого глава города вручила лучшим из лучших почетные грамоты и ценные подарки и поблагодарила инструкторов и технический персонал лагеря за их самоотверженную работу с подростками. Начальник лагеря подполковник Михаил Булулуков показал Елизавете Солонченко условия жизни ребят, а юные десантники продемонстрировали гостям полученные навыки: сборку и разбор автомата, метание ножей, стрельбу из лука, физическую подготовку и провели показательные выступления.

"Я в этом проекте 11 лет, за это время мы, воспитатели лагеря, многому научились из того, что нужно сделать, чтобы ребята научились любить свою родину. Для меня родина, в первую очередь, это семья, поэтому я ставлю цель, чтобы ребенок полюбил своих родителей. Пока нам это удается. Когда после двух-трех недель в лагере ребята видят своих мам – у них на глазах слезы счастья – это дорогого стоит", - отметил начальник лагеря Михаил Булулуков.

Стоит напомнить, что лагерь юных десантников работает в Нижнем Новгороде 12 лет, сборы проводятся по инициативе администрации города Нижнего Новгорода.

В сообщении говорится, что воспитанниками лагеря за это время стали свыше 1 600 подростков от 14 до 17 лет. Подростки активно и положительно воспринимают полную имитацию армейской жизни: среди них, по опросам, значительно повышается процент желающих пройти срочную службу в Вооруженных силах России, многие воспитанники лагерных смен уже стали курсантами военных училищ. А почти 100 человек уже проходят воинскую службу офицерами, самый старший из них - в звании подполковника.

В особом приоритете в лагере воздушно-десантная подготовка, тем более что с 2008 года кроме наземной подготовки в программу обучения были включены занятия с практическим совершением прыжков с парашютом. Каждому воспитаннику, сдавшему зачет и сделавшему свой первый прыжок, вручается свидетельство парашютиста и значок.

Напомним, высокую оценку работе лагеря "Хочу стать десантником" дали родители и сами воспитанники лагеря во время недавней прямой линии Президента РФ Владимира Путина "Недетский разговор". Единственная просьба к президенту была помочь с выделением постоянной территории для этого успешного социального проекта. За время своего существования лагерь базировался на разных площадках в разных районах области, последние два года он работает на территории детского оздоровительного лагеря "Маяк" в Дальнеконстантиновском районе.

В ходе визита, говорится в пресс-релизе, родители юных десантников передали Елизавете Солонченко свои отзывы о работе лагеря и обращения, которые они направляли на прямую линию главы государства.

"Надо гордиться, ценить и беречь хорошую традицию лагеря «Хочу стать десантником», поэтому мы приняли решение развивать этот проект. У лагеря должна быть своя постоянная территория, потому что здесь должны быть и тренажеры, и специальное оборудование, помогающее ребятам овладевать армейскими навыками. Сейчас вопрос с выделением территории решен – будет выделен участок неподалеку, примыкающий к той территории, где сейчас базируется лагерь. Следующий этап – детальная проработка и утверждение проекта и привлечение финансирования", - сообщила в заключение глава Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород Роман Бусаргин встретился с родными военнослужащих Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта