Общество

"Если пакгаузы сломают, то это перечеркнёт исторический интерес к этому месту", - Марина Игнатушко

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — "Если пакгаузы сломают, то это перечеркнёт исторический интерес к этому месту", - заявила журналистам архитектурный критик Марина Игнатушко.

Как заявила на пресс-конференции 2 августа лидер общественной организации "Открытая Стрелка" Марина Игнатушко, сведений о ценности пакгаузов, в том числе и железобетонных, на Стрелке в Нижнем Новгороде не поступало потому, что 80 лет порт был закрытой территорией.

"Историков уже заводит тема строительства горьковского порта, хотя исследования только начались. Порт был закрытой территорией 80 лет, и архивные документы не были доступны - только сейчас некоторые из них удалось заказать. Сюжеты про Гринберга, Жукова ( с упоминанием имен действовавших в 30-е годы архитекторов нашего города), про ход самого строительства встраивают эту историю в широкий и многослойный контекст истории страны и архитектуры", - сообщила архитектурный критик.

По её мнению, "если пакгаузы сломают, то это перечеркнёт исторический интерес к этому месту".

Марина Игнатушко также отметила, что с привлечением грантов на 2,2 млн. рублей из бюджета Нижегородской области проводится международный конкурс "Эко-берег" на создание концепции территории Стрелки. "Получается, что губернатор с одной стороны даёт людям деньги на то, что они придумали, что делать со всей территорией, как единым комплексом бывшего порта. И одновременно дано распоряжение всё снести за месяц", - отметила она, добавив, что участники конкурса из Москвы приезжали и смотрели перед началом проектирования территорию. По ее словам, сначала им казалось, что необходимо пакгаузы снести, но посмотрев на них поближе, они поняли, что это "прекрасные строения". "И совершенно напрасно некоторые нижегородцы и даже архитекторы и исследователи называют их сараями", - процитировала конкурсантов Марина Игнатушко.

"Я думаю, что это просто не недоинформированность, а нежелание разбираться", - резюмировала она.

Ранее сообщалось, что по мнению руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Хохлова, "железобетонные пакгаузы никогда не являлись объектами культурного наследия".

Напомним, заявление в прокуратуру подано по факту демонтажа стен железобетонных пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Также сообщалось, что инициативная группа нижегородцев просит признать их культурным наследием региона.

При этом стоит подчеркнуть, что ажурные пакгаузы с металлическими конструкции времён Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, которые сейчас располагаются на Стрелке вдоль Волги, признаны выявленными объектами культурного наследия.

По решению губернатора Валерия Шанцева эти ажурные пакгаузы с историческими металлоконструкциями останутся на их месте на Стрелке.

СПРАВКА.

На территории бывшего порта на Стрелке в Нижнем Новгороде расположены четыре пакгауза (склада), судьбу которых обсуждают общественники и власти региона.

Металлические конструкции двух пакгаузов вдоль берега Волги относятся ко времени XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен "Парк им. 1-го мая" и была профинансирована императором Николаем II.

Два других пакгауза (железобетонные), которые расположены вдоль Оки, по мнению инициативной группы защитников исторической сохранности Стрелки, связаны с историей строительства горьковского порта (подпорной стенки). "Архитектура зданий показывает общую историческую стилистику того времени и авторский почерк известного архитектора А.З.Гринберга", - утверждают исследователи.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля