Общество

Народные приметы: 14 августа

Нижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Спас на меду, Маккавей - 14 августа.

В Византии раз в год выносили крест из храмов для освящения мест и отвращения болезней. У нас этот праздник соединился с воспоминаниями о происходившем в этот день крещении Руси. Совершается чин водосвятия — это "Спас на воде", "Мокрый Спас", когда освящаются воды в озерах, колодцах, а также мед — "Медовый Спас".

В православных святцах день этот именуется "Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня", к которому с XII века присоединилось еще особое празднество "Всемилостивому Спасу Христу Богу нашему и Пресвятой Богородице Марии Матери Его", таким образом, соединилось два церковных праздника. С 14 августа начинается Успенский пост, считали, что "Успенский пост не голодный" или "Спасовка-лакомка". В эту пору всего много: и хлеба нового, и слетья разного (овощей), и плодов, и ягод, к этому времени созревают и дыни, и арбузы.

Заканчивается пост 28 августа. Спасовки — первые две-три недели августа. Первый Спас — Медовый, второй — Яблочный, третий — Спожинки. Первый, Медовый, Спас называли еще мокрый, Маккавей. Для крестьянина этот день — большой праздник: "На первый Спас и нищий медку попробует". Проводы лета. Со Спаса начинаются холодные росы, считали: "С первого Спаса и росы хороши", то есть безвредные, но "У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье".

Народ приметил: якобы с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Пасечники начинают выламывать соты: "спасовка-лакомка", говорили: "Если пчельник не "заломает" сота, то соседние пчелы вытаскивают весь мед", к этому времени "Пчела перестает носить медовую взятку".

Отцветают розы, по народному поверью: "Когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена в росах". Отмечался отлет первых ласточек и стрижей. Появляются стаи грачей и скворцов. "Если дождь в этот день, то мало пожаров бывает", "Если ветер с вихрями на Спаса - жди зиму снежную, с морозами".

После водосвятия крестьяне купаются сами, купают лошадей, а пастухи пригоняют с пастбищ домашнюю скотину и вгоняют ее в реку. Лошадей, как и весь скот, обычно в этот день купают в последний раз. Говорили также: "На первый Спас святи колодцы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта