Общество

День физкультурника отмечается в России 12 августа

Нижний Новгород. 12 августа. НТА-Приволжье — День физкультурника отмечается в России 12 августа.

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании указа президиума Верховного совета СССР № 3018-Х "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года, в редакции указа Верховного совета СССР № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" от 1 ноября 1988 года.

Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: "В здоровом теле — здоровый дух".

Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев в своем поздравлении отметил, что в словосочетании "физическая культура" ключевым словом для меня является "культура". "Потому что занятия спортом облагораживают человека, заставляют бросить вредные привычки, делают его цивилизованнее. Работая в спортзале, мы совершенствуем себя, но и улучшаем жизнь вокруг нас", - добавил он.

"Мне хотелось бы искренне пожелать всем настоящим любителям физкультуры и спорта богатырского здоровья и долголетия! Пусть ряды сторонников здорового образа жизни пополняются, а наша молодежь растет спортивной – сильной, выносливой, красивой, подтянутой, уверенной в себе", - сказано в обращении губернатора.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев также направил поздравление с Днем физкультурника и отметил, что в последнее время нижегородский спорт вышел на совершенно новый уровень: создана целая сеть физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных клубов и секций, возводятся и ремонтируются спортивные сооружения, зажигаются звезды мировой величины. Нижний Новгород, города и поселки области все чаще становятся центром соревнований самого высокого уровня.

"Особо хочется обратиться к юным нижегородцам – выбирайте спорт. Ведь физкультура и спорт – это здоровье, долголетие, надежные друзья, мудрые наставники. Здесь ведутся только мирные баталии, а болеют лишь азартом борьбы. И пусть не все достигнут олимпийских высот, но бодрость духа, крепость тела, отличное самочувствие, хорошее настроение и другой необходимый багаж для успешности в будущем гарантирован каждому", - говорится в его поздравлении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля