Общество

Патриарх Всея Руси Кирилл вручил Валерию Шанцеву орден "Славы и Чести" III степени

Нижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву орден "Славы и Чести" III степени.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, орден главе региона был вручен 13 августа в ходе праздничных торжеств в Арзамасе по случаю празднования 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия Страгородского.

Согласно информации, патриарх совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова.

Обращаясь к собравшимся верующим, он отметил, что Патриарх Сергий – выдающийся иерарх РПЦ. "Он прожил очень трудную жизнь. Он жил в эпоху, когда тяжелейшие тяготы обрушились на всю Русскую православную церковь. И, встав во главе церкви, он должен был забыть о самом себе, о благополучии земном, о безопасности своей, и даже о добром имени своем. Чтобы только церковь русская продолжила свое историческое бытие", - сказал патриарх Кирилл.

Во время личной встречи с руководителем региона глава РПЦ поблагодарил его за сотрудничество. В частности, патриарх отметил, что в регионе значимая роль отдается восстановлению старинных святынь, строительству новых храмов. Кроме этого, по его словам, Нижегородская область занимает хорошие позиции и в вопросах экономики, образования, социальной сферы.

После литургии на площади Сергия Страгородского состоялось торжественное освящение памятника Первоиерарху церкви - Патриарху Сергию.

"Сегодня святитель нашей земли вернулся к своим истокам, и я убежден, что для всех последующих поколений нижегородцев он будет путеводной звездой. Мы будем приходить сюда, придут наши дети, внуки и правнуки, чтобы впитать духовную крепость и истинный патриотизм Патриарха Сергия", - обратился к собравшимся Валерий Шанцев.

"Наметилась очень положительная тенденция - молодежь чаще стала посещать храмы и изучать православие. Считаю, что у религии и патриотического воспитания много общего - они формируют правильные ценности и ориентиры у наших детей", - добавил председатель Заксобрания региона Евгений Лебедев.

Напомним, что Валерий Шанцев получил награду "за многолетнее соработничество с Нижегородской епархией в деле возрождения духовной жизни".

"Правительство Нижегородской области совместно с Нижегородской епархией реализуют проекты, направленные на духовно-нравственное просвещение общества и подрастающего поколения", - отмечается в сообщении.

СПРАВКА.

Орден "Славы и Чести" учреждён 23 марта 2004 года определением Патриарха Алексия II и Священного синода Русской православной церкви.

Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Орден имеет три степени.

При награждении вручаются знак ордена, звезда, лента и грамота. Звезда и знак ордена носятся на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской православной церкви. Располагаются вслед за Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля