Общество

Первая тысяча упаковок голубики ООО "Рассвет" из Сергача поступила в магазины Нижнего Новгорода

Первая тысяча упаковок голубики ООО "Рассвет" из Сергача поступила в магазины Нижнего НовгородаНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Первая тысяча упаковок голубики ООО "Рассвет" из Сергача поступила в магазины Нижнего Новгорода.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" директор ООО "Рассвет" Владимир Федотов, первый урожай голубики производства компании прошел испытания в "Нижегородском референтном центре Россельхознадзора" на предмет безопасности и качества продукции, по результатам которых выпущена декларация о соответствии продукции.

В частности, документ декларирует, что свежая голубика производства ООО "Рассвет" соответствует требованиям Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции".

Согласно уже имевшимся договорённостям, промышленный сбор и поставки голубики начались сразу же после выпуска декларации о соответствии. В первый день поставки в Нижний Новгород поступило около 250 килограмм голубики местного производства.

Нижегородские ягоды можно отличить на прилавках магазинов по брендированной упаковке "Ягоды из Сергача" весом 250 граммов.

Всего в этом году ООО "Рассвет" планирует собрать от трёх до пяти тонн голубики. Через три года урожайность достигнет 200 тонн за сезон.

Напомним, что с июля в нижегородских магазинах также можно найти клубнику из Сергача.

Ранее сообщалось, что на ООО "Рассвет" запущена первая очередь ягодного хранилища с шоковым охлаждением. Это позволит повысить качество хранения и транспортировки без использования каких либо дополнительных обработок ягод. "Товарный, красивый вид, вкус и качество у ягоды будет лучше в течение большего промежутка времени и без химических обработок", - подчеркнул директор ООО "Рассвет" Владимир Федотов.

СПРАВКА.

Голубика (или гонобобель) встречается во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках, но в промышленных масштабах в России практически не выращивается. Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца. Из макроэлементов в состав голубики входит магний, фосфор, натрий, калий, а из микроэлементов - железо, которое полностью усваивается в организме.

ООО "Рассвет" - новое промышленное производство разных видов ягод, расположенное в Сергачском районе Нижегородской области. Открыто в 2017 году. В первый год предприятием высажено 20 га клубники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. По ряду моментов данный ягодный сад является уникальным на территории России.

На новом производстве создано почти 200 сезонных и постоянных рабочих мест. Планируемый валовый ежегодный сбор ягод в этом году составит 120 тонн, а в следующем порядка 500 тонн свежих ягод, которые в основном будут реализованы жителям Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля