Общество

День Государственного флага отмечается в России 22 августа

Нижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье — День Государственного флага отмечается в России 22 августа.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России.

Сегодня флаг России — "государственный триколор" — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем поздравлении отметил, что созданный по эскизам самого Петра Великого, бело-сине-красный стяг стал считаться в мире национальным русским флагом задолго до того, как он им действительно стал. "Знамёнами с "русскими" цветами встречал в 1814 году победителей поверженный Париж, а братские славянские народы в XIX-XX веках создавали на основе русского флага собственные государственные символы – он послужил образцом для флагов Словакии, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Болгарии, лужицких сербов и русинов", - сказал глава региона.

"Новая жизнь российского триколора началась в 1991 году, когда он стал знаменем демократической России, а его исторические цвета приобрели новое значение. Сегодня государственный флаг Российской Федерации символизирует развитие и весомую роль нашей Отчизны в современном мире, единство нашего многонационального общества, нашу верность традициям патриотизма и гордость за великие деяния предков", - отмечается в поздравлении Шанцева.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев в своем поздравлении отметил, что для каждого гражданина флаг священен. "Он олицетворяет свободу и независимость, символизирует преемственность поколений, объединяет представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории нашей Родины. В нем отражены нравственные ценности, лучшие качества и черты российского народа, многовековая история страны и ее богатейшие традиции", - говорится в его поздравлении.

"Он с нами в дни ликования и в дни скорби. Его хранят, берегут, защищают. И сегодня под бело-сине-красным национальным флагом, овеянным великими деяниями наших предков, мы вместе пишем новейшую историю России. А продолжать создавать ее – нашим детям и внукам, которым в наследство мы должны передать гордость и уважительное отношение к российскому флагу как символу всех прошлых, настоящих и будущих побед и достижений", - сказано в поздравлении спикера Заксобрания Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля