Общество

Уровень газификации населенных пунктов Нижегородской области за последние 10 лет вырос в 1,5 раза

Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье – "Газификация — важная основа для развития сельских территорий, создания инфраструктуры и привлечения молодых семей на село", — заявил журналистам депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия") Артем Кавинов, комментируя темпы газификации Нижегородской области.

"Вопросы газификации для сельских районов сегодня одни из самых актуальных. По собственному опыту могу сказать: это тема, которая возникает практически на каждом личном приеме. Ее активно прорабатывают и областное руководство, и местные руководители, и депутатский корпус. Как результат, за последние 10 лет уровень газификации вырос в регионе в 1,5 раза, и работа продолжается", - добавил парламентарий.

"Знаю, что в этом году есть планы по газификации села Владимирское в Воскресенском районе. Там газ особенно ждут — каждый раз, когда я там бываю, слышу об этом — ведь это ключевое место для района, привлекающее тысячи гостей. Именно там находится знаменитое озеро Светлояр. Поэтому газификация Владимирского — это имиджевый проект, который послужит основой для развития новых туристических маршрутов. Сочетание современного комфорта и ярчайшей природной достопримечательности станет новой реальностью села, которая, надеюсь, найдет свое отражение в путеводителях", - подчеркнул Артем Кавинов.

"А в общем списке газификации на этот год планы по 11 районам и 17 объектам. В общей сложности это более 102 км газовых сетей. Сегодня губернатор ставит серьезную задачу по 100% газификации региона к 2020 году. Нижегородские депутаты в Госдуме готовы поддержать предложение нашего регионального минсельхоза по увеличению финансирования этих статей федеральной программы развития села. Мы все сегодня в этом заинтересованы. И в этих планах газификация северных районов области — самый долгожданный и непростой вопрос. Важно найти варианты для отдаленных сел и деревень, которые находятся в стороне от газораспределительной  трассы. Многие территории в этой связи требуют индивидуального подхода и нестандартных решений.
Но самое главное в этой ситуации, что курс и нацеленность на конкретный результат уже есть. А дорогу, как известно, осилит идущий. Хорошие результаты дают большие и малые программы по благоустройству, по восстановлению домов культуры, по созданию дополнительных мест в школах. И, конечно, газификация — важная основа для развития сельских территорий, создания инфраструктуры и привлечения молодых семей на село. Мы стремимся к максимально комфортному созданию условий для жизни на селе. И все понимаем, что без серьезных программ федерального, областного, муниципального уровня, без амбициозных планов не обойтись", - подытожил депутат Госдумы РФ.

Напомним, правительство региона поставило в Госдуме РФ вопрос об увеличении финансирования федеральной программы развития села, чтобы ускорить газификацию региона. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам пуска природного газа в деревне Грязновка Спасского района.

По данным областного минсельхоза, в сравнении с 2006 годом уровень газификации Нижегородской области вырос более чем в полтора раза и достиг 85%. В 2017 году планируется газификация 20 населенных пунктов, будет введено в эксплуатацию 102,7 км газовых сетей и 3,7 км водопроводных сетей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Газоснабжение 14317 абонентов восстановлено в Оренбуржье Регион: Оренбург
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области
Подачу газа возобновили в Орске Оренбургской области Регион: Оренбург
Четверо детей в Нижнем Новгороде получили отравление угарным газом Регион: Нижний Новгород Подачу газа возобновят в поселке Первомайском города Орска Регион: Оренбург Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Специалисты приступили к возобновлению подачи газа в дома в Орске Регион: Нижний Новгород Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Котельные города Слободской в Кировской области газифицируют Регион: Киров
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля