Общество

Валерий Шанцев поручил защитить пенсионеров Нижегородской области от телефонных мошенников

Нижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил защитить пенсионеров региона от телефонных мошенников.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании регионального правительства 30 августа, такое поручение губернатор дал министерству соцполитики.

По словам министра социальной политики Андрея Гнеушева, сейчас в Нижегородской области абсолютно всем пенсионерам, которые нуждаются в помощи соцработников или медицинской помощи, своевременно оказывается эта помощь. Всего в регионе насчитывается 47 домов-интернатов для пожилых, 59 центров соцобслуживания, а также 10 психоневрологических диспансеров.

"Забота о пожилых, оказание необходимой им помощи - приоритет в деятельности правительства Нижегородской области. Не случайно, бюджет Нижегородской области всегда носил ярко выраженный социальный характер и продолжает таким оставаться, несмотря на подчас непростую экономическую ситуацию", - заявила уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина.

На заседании правительства региона также отмечалось, что в области работают 3 тыс. волонтеров, которые так или иначе помогают пенсионерам: покупают продукты, медикаменты, помогают убираться в квартирах и т. п. Также в 2016 году 6 тыс. нижегородцев прошли обучение по уходу за пожилыми недееспособными людьми и в 2017 году будут обучены еще 7 тыс. человек. В основном это родственники, друзья и соседи пенсионеров, которые хотят обеспечить им должный уход.

Также для пенсионеров обустроены 62 компьютерных класса для повышения их компьютерной грамотности и в них за I полугодие текущего года были обучены 1,246 тыс. человек. В регионе работает и так называемая школа безопасности для пожилых в которой на занятиях рассказывают как выявлять мошенников и бороться с ними.

Как отметил Валерий Шанцев, проблема с мошенничеством и в особенности с телефонным стоит остро, так как многие пенсионеры доверчивы и если им звонят и требуют денег, например, чтобы не заводить уголовное дело на родственников, из страха они охотно отдают деньги. Губернатор поручил минсоцполитики усилить работы по повышения правовой грамотности пенсионеров и оградить их от мошенников.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородец осуждён за хищение у граждан обманным путем более 5 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей Регион: Нижний Новгород
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта