Общество

Члены Общественной палаты предложили вернуть Нижнему Новгороду полномочия по утверждению генплана развития города

Члены Общественной палаты предложили вернуть Нижнему Новгороду полномочия по утверждению генплана развития городаНижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Члены Общественной палаты предложили вернуть Нижнему Новгороду полномочия по утверждению генплана развития города.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на первом заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода, кроме организационных вопросов регламента, на нём обсуждались и перспективные направления деятельности.

Так, руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов предложил провести анализ исполнения генерального плана города: какие его направления выполнены, а выполнение каких необходимо простимулировать.

Его дополнила правозащитница Мария Попова. Она предложила разработать и внести законодательную инициативу о возврате муниципалитету полномочий самостоятельно утверждать генеральный план развития.

Напомним, что в конце 2016 года городам региона были возвращены градостроительные полномочия. Однако полномочия по утверждению генплана и переразграничению земли остались в ведении областной администрации.

Также было предложено создать в Нижнем Новгороде проект "Активный гражданин", который собирал был проекты активистов, и бюджетное учреждение, на базе которого эти проекты бы рассматривались, дорабатывались и воплощались в жизнь.

Всего на первом заседании присутствовали 29 из 33 членов Общественной палаты Нижнего Новгорода. На мероприятии глава города Елизавета Солонченко вручила им соответствующие удостоверения и выразила надежду, что победители конкурса не подведут всех тех, кто отдал за них свои голоса. "У вас есть два года, чтобы доказать горожанам, что это был правильный выбор", - подчеркнула она.

Глава города также подчеркнула, что на создание Общественной палаты не было потрачено ни одного бюджетного рубля и на функционирование палаты также не выделяется бюджетных средств.

В итоге, члены Общественной палаты проголосовали за то, что свои заседания будут проводить ежемесячно – в каждый второй четверг, а свое следующее заседание назначили на 12 октября.

Ранее сообщалось, что свои заявки на участие в палате подали более 400 человек.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля