Общество

Нижегородцам предоставили выбор из трёх мест для установки гипсового памятника Максиму Горькому

Нижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородцам предоставили выбор из трёх мест для установки гипсового памятника Максиму Горькому.

Как сообщил по итогам оперативного совещания 11 сентября и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, на официальном сайте администрации города ведётся голосование за место для установки памятника Горькому.

По его словам, голосование продлится до конца недели. "Я надеюсь, что до конца октября, учитывая, что необходимо разрабатывать проект под фундамент, мы этот памятник установим", - отметил Сергей Миронов.

Согласно информации на сайте, на выбор нижегородцев подобраны три места для установки памятника. В частности, предлагается сквер на улице Ковалихинская. Именно он сейчас и лидирует. На момент публикации за него проголосовало 44,65% или 2,737 тыс. человек из 6,13 тыс. участников. Кроме того, два участка расположены в Сормовском районе: сквер на улице Ефремова (8,27% или 507 человек) и площадка перед кинотеатром "Буревестник" (43,64% или 2,675 тыс. человек). Есть ещё вариант "Другое место", но он популярностью не пользуется. За него проголосовали 3.44% или 211 человек.

Ранее сообщалось, что гипсовый памятник Максиму Горькому авторства Андрея Кикина полностью восстановлен и готов к перевозке. Реставраторы заверили, что после восстановительных работ скульптуру можно будет устанавливать на открытом воздухе.

Напомним, ранее этот памятник планировалось разместить на станции метро Горьковская к 12 июня.

Кроме того, планировалось воссоздать памятник из бронзы, но на это бы требовалось порядка 10 млн. рублей и в итоге от этой идеи отказались.

СПРАВКА.

Памятник Максиму Горькому авторства Андрея Кикина был установлен в парке им. Кулибина в начале 1940-х годов на пересечении дорожек, идущих от четырех углов парка. В 2012 году было принято решение демонтировать скульптуру по двум причинам: памятник не вписывался в имевшуюся тогда концепцию развития парка и в связи с существовавшей угрозой его разрушения при эксплуатации на открытом пространстве.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород "Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля