Общество

Нижний Новгород стал третьим городом России, принимающим выставку "Окно в Россию. Шедевры семи поколений"

Нижний Новгород стал третьим городом России, принимающим выставку "Окно в Россию. Шедевры семи поколений"Нижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье — Нижний Новгород стал третьим городом России, принимающим выставку "Окно в Россию. Шедевры семи поколений".

Как сообщают организаторы, выставка"Окна в Россию. Шедевры семи поколений" открылась 8 сентября в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). Посетители выставки могут увидеть около 50 работ из собраний Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства.

Согласно информации, выставка "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" - проект федерального масштаба, реализованный компанией "Ингосстрах" в честь своего 70-летнего юбилея, совместно с Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства (ИРРИ). География проекта охватывает крупнейшие культурные центры России от Калининграда до Владивостока. Экспозиция предлагает зрителю погрузиться в историю нашей Родины через призму работ знаменитых мастеров отечественного изобразительного искусства.

Нижний Новгород стал третьим городом, принимающим проект. В июле выставка была открыта в Калининграде, а в августе состоялась премьера мультимедийного спектакля "Окна в Россию" в Сочи. До конца года выставки пройдут в Екатеринбурге, Красноярске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве.

Генеральный директор компании "Ингосстрах" Михаил Волков заявил, что идея отметить 70-летний юбилей компании, реализуя проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений", была неожиданной, но, как показала практика, успешной и правильной. Он также отметил, что двигаясь из города в город, проект развивается и приобретает новые формы.

"В каждом городе выставка открывается с новых сторон, становится уникальной. И Нижний Новгород не является исключением, в выставке в Нижегородском художественном музее есть особенная эстетика, и я надеюсь, что она станет основой для будущих проектов", - отметил Михаил Волков.

В состав выставки в Нижнем Новгороде вошли знаменитые работы из собрания Третьяковской галереи: "Утро" Татьяны Яблонской (1954), "На балконе" Александра Дейнеки (1931), "Окно" Юрия Пименова (1977), "В поезде" Александра Лабаса (1936). Кроме того, посетители увидят произведения из собрания ИРРИ – полотна Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других.

Особый интерес для нижегородцев представляет картина "Портрет артистки балета Усовой" художника Евгения Фролова, прозванного "нижегородским голландцем". Также в выставке участвует работа Вячеслава Жемерикина – художника, чья творческая судьба также была тесно связана с Нижним Новгородом. Его картина "Дежурная Надя" (1976, ИРРИ) входит в известный цикл "Мы на БАМе". Выставка представлена в пяти залах музея и была инсталлирована по оригинальному архитектурному проекту.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин и заместитель министра образования Нижегородской области Елена Родионова. На мероприятии также присутствовали хранитель государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин, генеральный директор компании "Ингосстрах" Михаил Волков.

Заместитель губернатора Нижегородской области, Дмитрий Сватковский выразил благодарность компании "Ингосстрах" за организацию проекта "Окна в Россию. Шедевры семи поколений". Он также отметил, что участие в выставке работ из фондов Нижегородского художественного музея очень важно для развития межмузейного сотрудничества.

"Выставку открывает картина Татьяны Яблонской "Утро", – отметил хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская. – На этом произведении выросло не одно поколение, многие знают картину из школьных учебников. Мы поместили ее в начало экспозиции, поскольку редкое произведение несет в себе такой заряд бодрости, энергии, жизнелюбия, оптимизма и искренности".

"Проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" стал частью культурной жизни Нижнего Новгорода, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы продолжить реализацию проектов такого высокого уровня", – заявил генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.

Все предметы экспозиции в Нижнем Новгороде находятся под защитой "Ингосстраха", страховое покрытие предполагает ответственность за все риски.

Выставка открыта для посещения до 15 октября 2017 года по адресу: Кремль, корпус 3. Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 11:00 до 18:00, четверг: с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Помимо экспозиции выставки, нижегородцы смогут посетить лекции и мастер классы, которые проведут специалисты Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства и Нижегородского художественного музея. Для участия необходима предварительная запись. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля