Общество

Определены победители конкурса на создание проекта реконструкции территории Стрелки в Нижнем Новгороде

проект ООО АПМ Проспект из Нижнего Новгорода
Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Определены победители конкурса на создание проекта реконструкции территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Как сообщается на сайте фестиваля "Экоберег", в рамках которого и проходил конкурс по выбору проектов по реконструкции территории нижегородской Стрелки, всего на конкурс поступило 56 работ из 6 стран (России, Литвы, Италии, Германии, Сербии, Китая).

Согласно предоставленной информации, жюри выбрало четырех победителей. Отметим, что три премии получили участники из Москвы: архитектурное бюро "Архслон", архитекторы Асс, проектное бюро "БАДР 5" и еще одну премию получил коллектив "DREAM TEAM" из Санкт-Петербурга. Кроме этого, дипломами были награждены еще шесть участников. Все проекты представлены на сайте фестиваля.

Теперь же все проекты, признанные авторитетным жюри победителями, будут представлены для изучения правительству Нижегородской области, которое либо выберет один из предложенных вариантов за основу, либо отклонит проекты.

"Лично мне наиболее импонирует проект, подготовленный архитектурным бюро "Архслон", основной идеей которого стало возрождение принципов и духа Макарьевской ярмарки, - отметил политический обозреватель Сергей Анисимов. - На мой взгляд, этот проект, который, кстати, занял первое место в конкурсе, удачно сочетает как историческую застройку – ажурные пакгаузы и собор Александра Невского, так и новые строения и элементы благоустройства - павильоны, фонтаны, лавки, открытые выставки и другие малые архитектурные формы. Однако я не уверен, что идея проектировщиков воссоздать рядом со стадионом и храмом озеро может быть реализована, хотя бы по тому, что это требует огромных финансовых затрат. Да и смысл в его создании весьма спорен, поскольку территория Стрелки и так гармонично вписана в водное пространство".

Ранее сообщалось, что около 12,5 млрд. рублей требуется для организации на нижегородской Стрелке туристического кластера с последующим доходом в 4 млрд. рублей в год.

СПРАВКА.

Стрелка разделяет собой Оку и Волгу, а также раньше являлась портом для грузовых судов, прибывавших в Нижний Новгород и отправлявшихся из него. На Стрелке располагается ещё одна достопримечательность города — Невский собор.

На Стрелке строится стадион для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На тот же год запланировано открытие одноимённой станции метро. После окончания строительства стадиона грузовой порт будет ликвидирован. Вместо него появится парк.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля