Общество

Два детских сада в микрорайоне Бурнаковский и ЖК "Зенит" Нижнего Новгорода планируется открыть в 2018 году

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье – Два детских сада в микрорайоне Бурнаковский и ЖК "Зенит" Нижнего Новгорода планируется открыть в 2018 году.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по соцполитике директор департамента строительства Юрий Щеголев, строительство софинансируется из облбюджета.

По его словам, детский сад на 110 мест в жилищном комплексе "Зенит" на данный момент построен уже на 40%. Его стоимость составляет 151,5 млн рублей из которых из горбюджета выделено лишь 1,5 млн. Второй детсад в микрорайоне Бурнаковский пока построен примерно на 10-15%. Его стоимость составляет 284 млн. рублей и в этот раз из городского бюджета на строительство выделяется более крупная сумма - 159 млн. рублей. Сдать оба детсада планируется в 2018 году.

Как в свою очередь заявил депутат Евгений Лазарев, детсады почему-то всегда строятся в новых жилищных комплексах и отметил, что застройщики как-то договариваются с департаментом строительства и экономят средства на строительстве инфраструктуры.

"Им очень удобно брать в аренду землю, строить дома, а потом город за свой счет строит им всю инфраструктуру: детсады, школы. У меня иногда складывается мнение, что наш департамент строительства на 50% работает на город и на 50% на застройщиков", - отметил он.

Юрий Щеголев в ответ заявил, что детсады строятся в развивающихся микрорайонах только из-за потребности в новых местах, так как население там растет, а мест в существующих детсадах не хватает.

Ранее сообщалось, что на 90% завершена кирпичная кладка стен 1 этажа здания детсада в ХК "Зенит", началось возведение стен и перегородок второго этажа здания и устройство входных групп.

Завершена врезка водопровода, перенесены инженерные коммуникации, которые мешали производству работ, подключена бытовая канализация, заканчивается выполнение работ по устройству ливневой канализации.  Рабочие приступили к укладке теплотрассы и трассы горячего водоснабжения. В подвальных помещениях ведутся подготовительные работы для разводки вентиляции, отопления, электрики.

Как заявлял и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, подрядная организация взяла на себя обязательство до 31 декабря 2017 года завершить основные строительные работы и выполнить благоустройство прилегающей территории.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля