Общество

Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по развитию предпринимательства, торговли и туризма, с такой инициативой выступили депутаты Гордумы Нижнего Новгорода.

По словам директора муниципального казенного учреждения "Управление кладбищ города Нижнего Новгорода" Николая Ингликова, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода функционируют 17 муниципальных кладбищ, из которых только 3 являются открытыми для осуществления новых захоронений. На сегодняшний день действующими муниципальными кладбищами являются: кладбище "Ново-Сормовское" площадью 213,8 га (год открытия 1972) и кладбище "Нижегородское" площадью 54,9 га (год открытия 2003), кладбище "Новопокровское" (4,4 га).

Общая площадь этих кладбищ составляет 268,88 га, из которых около 90% уже использовано под захоронения. Для обеспечения традиционных захоронений в землю, даже с учетом родственных захоронений на уже существующих участках кладбищ, ежегодно требуется выделять не менее 5 гектаров земли.

Он отметил, что в 2014 году срок начала предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения был перенесен с 1 сентября 2014 года на 1 сентября 2017 года. "Уже 1 сентября я получил несколько заявлений от жителей города с требованием предоставить им места для семейного захоронения, сейчас мне пока нечего им ответить", - отметил Ингликов.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, инициатива разработана с целью отмены нормы, предусматривающей предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения. Однако депутат комитета Василий Суханов отметил, что в настоящее время в правительстве РФ в соответствии с поручением президента России прорабатывается законопроект об организации ритуальных услуг.

В этой связи парламентарий предложил пока ввести ограничение на резервацию мест на кладбищах под будущие захоронения на срок до 1 января 2019 года, а затем вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса, когда уже будет сформирована позиция правительства.

К обсуждению данного законопроекта депутаты парламента вернутся на заседании, которое состоится 26 сентября.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля