Общество

Евгений Лазарев предложил обязать компании, заключающие договоры на развитие застроенных территорий в Нижнем Новгороде, строить социнфраструктуру за свой счет

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье – Евгений Лазарев предложил обязать компании, заключающие договоры на развитие застроенных территорий в Нижнем Новгороде, строить социнфраструктуру за свой счет.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по развитию города сам депутат, это в первую очередь касается 6 договоров, торги на заключение которых планируется провести в октябре.

По его словам, департамент строительства города планомерно проводит политику по предоставлению инвесторам земельных участков без обязания их строить, кроме жилья, школы, детсады и другие объекты социальной инфраструктуры. При этом после завершения возведения жилья местные жители начинают жаловаться, что им некуда водить детей и администрации приходится за свой счет строить школы и детские сады. Таким образом, по мнению Евгения Лазарева, бюджет берет на себя дополнительную нагрузку вместо застройщиков.

Речь идет о 6 договорах о развитии застроенных территорий в границах: пр. Молодежный, пр. Ильича, ул. Красноуральской и ул. Левитана; ул. Героя Попова, ул. Новикова-Прибоя и ул. Грекова; улиц Жукова, Искры, Чонгарской и Тираспольской; пер. Союзный, ул. Свободы и ул. Старая Канава; домов №2 и 4 по ул. Грузинской; ул. Гончарова и Усиевича. Общая стоимость контрактов 41,9 млн. рублей., которые поступят в бюджет по итогам торгов.

Как отметил директор департамента строительства Юрий Щеголев, по итогам планируется возвести порядка 400 тыс кв. м жилья. Объем инвестиций в строительство жилых многоквартирных домов может составить порядка 22,4 млрд. рублей. Юрий Щеголев также добавил, что администрация не может обязать застройщиков возводить дополнительно школы и детсады и для этого есть специальная федеральная программа.

Председатель комиссии по развитию города Андрей Дранишников в свою очередь заявил, что если прописывать такие условия в договорах, то застройщики просто не захотят участвовать в торгах с такими невыгодными условиями и на рынке жилищного строительства "не останется никого, кроме пары застройщиков".

"То вы выступаете за бизнес, то против. Строители не потянут такое обременение, себестоимость строительства и так высока", - подчеркнул он.

Евгений Лазарев тем не менее отметил, что городской бюджет с каждого квадратного метра нового жилья вкладывает до 13 тыс. рублей в социальную инфраструктуру и если посчитать затраты по 6 договорам на развитие застроенных территорий, то сумма будет значительной.

"Получается, что вполне конкретные застройщики решают проблемы за счет бюджета. Они зарабатывают деньги, а мы должны их тратить. А бюджет у нас и так не очень большой", - подчеркнул он.

В итоге комиссия по развитию города не приняла каких- то решений по предложению Евгения Лазарева, так как прямо перед рассмотрением вопроса большая часть депутатов разошлась, тем самым добившись отсутствия кворума.

Ранее сообщалось, что более 50 договоров на развитие застроенных территорий Нижнего Новгорода планирует заключить горадминистрация в 2017 году.

Напомним также, что Евгений Лазарев намерен потребовать от главы администрации Нижнего Новгорода отставки директора департамента строительства Юрия Щеголева.



Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля