Общество

Всемирный день учителя отмечается 5 октября

Нижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье — Всемирный день учителя отмечается 5 октября.

Ежегодно 5 октября в более 100 странах свой праздник отмечают учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей" (Recommendation concerning the Status of Teachers).

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин направил поздравление, в котором отметил, что сложно найти другую профессию, которая имела бы такую же социальную значимость как профессия педагога.

"Эффективная работа общеобразовательных учреждений гарантирует приток талантливой молодежи в техникумы и высшие учебные заведения, а оттуда – на производство, которому так нужны квалифицированные кадры, способные мыслить современно, широко, системно. Электронные учебники, сетевые образовательные проекты и прочие приметы "школы XXI века" должны помочь в решении этой задачи. Однако никакие компьютеры и программные продукты сами по себе не смогут воспитать настоящего человека. Каким бы технически совершенным не стал процесс преподавания, ученикам не обойтись без живого общения с педагогом", - говорится в его поздравлении.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев в своем поздравлении отметил, что "день учителя – это особый праздник, который по своей значимости, по масштабу выходит за рамки одной профессии".

"Его отмечают учителя школ, преподаватели ВУЗов, ССУЗов, учреждений дополнительного образования, воспитатели детских домов, мастера производственного обучения, и все мы – ученики – бывшие, настоящие или будущие. У этого праздника нет границ – ни возрастных, ни национальных, ни географических. Труд учителя почитаем во всем мире. И сегодня мы отмечаем сразу два праздника – общероссийский и Всемирный день учителя", - говорится в поздравлении спикера Заксобрания.

"Российское образование по праву считается одним из самых лучших в мире. Неслучайно его развитию, совершенствованию уделяется самое серьезное внимание. Но даже самые высокие технологии, самые умные машины не смогут вытеснить из образования человека. Личность учителя, его высокая квалификация, глубокие знания, активная жизненная позиция навсегда останутся основополагающими критериями в нелегком учебном процессе", - отметил Евгений Лебедев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта