Общество

Департамент Росприроднадзора по ПФО приступил к формированию карты состояния береговой полосы Волги

Департамент Росприроднадзора по ПФО приступил к формированию карты состояния береговой полосы ВолгиНижний Новгород. 6 октября. НТА-Приволжье — Департамент Росприроднадзора по ПФО приступил к формированию карты состояния береговой полосы Волги.

Как сообщает пресс-служба департамента, специалисты ведомства совместно с представителями регионального министерства экологии, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и Верхне-Волжского БВУ провели обследование береговой полосы Волги в Кстовском районе Нижегородской области (р-н села Безводное).

Согласно информации, обследование проводилось с применением современных технических средств, в том числе беспилотного летательного аппарата.

Жилая застройка в данном районе подходит вплотную к реке. Как следствие были выявлены факты незаконного возведения в береговой полосе гидротехнических и иных сооружений, места сброса сточных вод, предположительно, без соответствующих разрешений, кроме того, зафиксированы затонувшие либо частично затопленные плавсредства. На одном из участков участники рейда обнаружили следы работ по изменению береговой полосы.

По всем выявленным фактам будут приняты меры административного реагирования, виновные привлечены к ответственности. Нарушения должны быть устранены, а береговая полоса восстановлена.

Данное обследование проводилось в рамках исполнения поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева "О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги". В сентябре департаментром Росприроднадзора по ПФО была создана и приступила к работе группа по контролю за состоянием береговых полос и рекреационных зон бассейна Волги.

Ранее аналогичные рейдовые мероприятия уже прошли на территории Горьковского водохранилища.

Как подчеркнул и.о. заместителя начальника департамента Владислав Иванов, главная задача на текущий момент – актуализация картографических данных состояния прибрежных полос. На карту, в том числе в электронном виде, должны быть нанесены все выпуски сточных вод в водный объект, как санкционированные, так и незаконные.

В общей сложности специалистам предстоит обследовать порядка 500 км береговой полосы. Это сама Волга, а также ее притоки первого порядка.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству России разработать программу сохранения реки Волги в 2017 году в рамках года экологии.

В конце сентября правительство РФ утвердило проект "Сохранение и предотвращение загрязнения Волги".

Согласно информации, проект направлен на улучшение экологической ситуации в Волге на всем ее протяжении, в том числе и на участках, протекающих через Нижегородскую область. Планируется сократить на 80% выбросы загрязняющих веществ в реку предприятиями, станциями очистки и т. п. Долю сточных вод с загрязняющими веществами планируется сократить на 10% и расчистить бассейн реки, чтобы по ней могло беспрепятственно осуществляться судоходство. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля