Общество

Росприроднадзор в ходе проверки ООО "Экология НН" выявил нарушения в сфере обращения с отходами

Росприроднадзор в ходе проверки ООО "Экология НН" выявил нарушения в сфере обращения с отходамиНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – Росприроднадзор в ходе проверки ООО "Экология НН" выявил нарушения в сфере обращения с отходами.

Как сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО, предприятие осуществляет транспортирование твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора от жилого фонда и организаций Дзержинска.

В навалах крупногабаритного мусора (КГМ) зафиксировано наличие отходов от жилфонда: мусора от офисных и бытовых помещений, обтирочный материал, бутылки из-под моющих средств, противогазы, утратившие потребительские свойства и прочее. Объем крупногабаритного мусора составлял около 1000 куб.м.

Согласно объяснениям ООО "Экология НН", данный КГМ был накоплен в течение августа-сентября 2017 года и предназначен для последующего транспортирования на полигон МАГ-1. Однако предприятие имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, лишь в части транспортирования отходов IV класса опасности. Это означает, что сбор отходов IV класса опасности организация осуществляет в отсутствие лицензии на указанный вид деятельности, с извлечением прибыли.

Кроме того, на территории корпуса зафиксировано складирование: покрышки пневматических шин с тканевым и металлическим кордом отработанные (отход IV класса опасности), которые в лицензии предприятия отсутствуют.

За совершение указанного правонарушения юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно").

Также в ходе проведения проверки был выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления. Виновные – юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что ООО "ЛУК Регионы" привлечено к административной ответственности за нарушение порядка транспортировки отходов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта