Общество

АСКОП в Нижегородской области планируется внедрять с марта 2018 года

Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье — АСКОП в Нижегородской области планируется внедрять с марта 2018 года.

Как заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания региона, изначально региональное правительство рассматривало два варианта внедрения системы автоматизированный оплаты проезда в регионе: путём проведения аукциона и без конкурсных процедур.

По словам замминистра, при проведении конкурса возник ряд вопросов и в этой связи правительство остановилось на втором варианте реализации АСКОП.

В настоящее время министерством транспорта разработан законопроект об осуществлении перевозок и о порядке функционирования системы оплаты проезда, в рамках проекта закона предусматривается обязанность перевозчиков обеспечивать возможность безналичной оплаты проезда.

"Мы пошли по примеру наших коллег из Чувашии и прописали возможность бесплатного проезда в том случае, если перевозчик не в состоянии обеспечить в своём транспорте возможность безналичной оплаты", - отметил Мамонов.

В заключение заместитель министра сообщил, что уже разработана дорожная карта внедрения АСКОП в регионе, сам законопроект планируется внести на рассмотрение депутатов парламента до конца текущего года. В таком формате изменения вступят в силу до 31 марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что правительство планировало провести конкурс на внедрение АСКОП в регионе ещё в июне 2017 года.

В городах Нижегородской области, за исключением Нижнего Новгороде, планируется внедрить систему АСКОП в порядка 1,5 тыс. автобусах. На эти цели, по предварительным расчётам, потребуется около 500 млн. рублей из бюджета области.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта