Общество

Подготовку к ЕГЭ по истории предлагается проводить в историческом парке "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке

Подготовку к ЕГЭ по истории предлагается проводить в историческом парке "Россия – моя история" на Нижегородской ярмаркеНижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье – Подготовку к ЕГЭ по истории предлагается проводить в историческом парке "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке.

Как отметил по итогам осмотра экспозиции в историческом парке "Россия – моя история" в Нижнем Новгороде председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон, выставке предоставлено "одно из самых красивых зданий в России и одно из выдающихся зданий в городе".

Он также выразил надежду, что мультимедийная выставка станет местом притяжения для молодёжи.

"Очень приятно видеть насколько гармонично и уютно экспозиция "Россия – моя история" поместилась в здании Нижегородской ярмарки. По опыту и московского исторического парка, и многих других исторических парков в других городах мы видим, что это становится центром притяжения в первую очередь для молодёжи. Так в Ставрополе за один месяц около 60-70 тыс. человек прошло и это, в основном, молодёжь. Надеюсь, что и в Нижнем Новгороде будет, примерно, то же самое", - подчеркнул Тихон.

Епископ сообщил, что работа над историческими парками шла вместе с министерством образования, академией наук России, крупными архивами Российской Федерации и изначально планировалось, что одной из задач исторических парков будет в первую очередь просвещение в смысле образования.

Кроме того, по его словам, имея положительный опыт в Москве, ассоциация учителей истории предложила проводить школьные уроки в исторических парках. "В региональных исторических парках это тоже начинает прививаться. Поскольку мы знаем, что в единый государственный экзамен будет включена и история, то мы попросили специалистов подготовить тренеров для подготовки школьников к ЕГЭ в рамках парка. Всё это вместе будет полезно для наших детей" – заверил епископ.

Сопровождавший епископа врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь отметил, что парки организованы по единому образцу, но одной из особенностей нижегородской экспозиции стало ее размещение в историческом здании  Нижегородской ярмарки. "Ярмарка сама по себе - это явление. Сейчас выставка "Россия - моя история" станет дополнительной точкой притяжения. Кроме того, мы сейчас посетили региональный зал с артефактами, который, безусловно, будет отличать содержанием от других регионов. Здесь более уникальных 300 экспонатов: с древнейших времен, средневековья до наших дней" - заявил Глеб Никитин.  

Напомним, проект по созданию исторических парков в регионах страны реализуется Патриаршим советом по культуре при поддержке администрации президента РФ.

Открытие музея "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке состоится 4 ноября и будет приурочено ко Дню народного единства.

Планируется, что экспозицию смогут посещать не менее 300 тыс. посетителей ежегодно. В парке будет представлена как история Россия с древнейших времен, так и региональный сегмент. Таким образом, большое внимание будет уделяться истории Нижегородской области.  

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля