Общество

Вопрос о финансировании мониторинга аварийного фундамента ТСЖ "Вятская, 9" в Нижнем Новгороде будет рассмотрен повторно

Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — Вопрос о финансировании мониторинга аварийного фундамента ТСЖ "Вятская, 9" в Нижнем Новгороде будет рассмотрен повторно.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управлении по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время разрабатывается новый порядок предоставления субсидий из бюджета города на проведение ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно информации, сейчас документ находится на согласовании в прокуратуре. После утверждения постановления вопрос о финансировании ТСЖ "Вятская, 9" будет рассмотрен повторно.

При этом отмечается, что согласно федеральному законодательству, ответственность за содержание и ремонт дома полностью возложена на собственников. "Однако, в 2015 году администрация Нижнего Новгорода, понимая, что стоимость капитального ремонта непосильна для собственников дома, выделила ТСЖ "Вятская, 9" из бюджета города субсидию в размере 3,4 млн рублей на установку сигнальных маяков и мониторинг раскрытия трещин, инженерно-геологические изыскания, разработку и экспертизу проектной документации. В 2016 году ТСЖ "Вятская, 9" получило 53,9 млн рублей на усиление фундамента и еще 323,6 тысячи рублей - на продолжение мониторинга. Все необходимые работы были завершены в июле 2017 года", - подчеркнул собеседник агентства.

Также утверждается, что 30 мая 2017 года департамент жилья и инженерной инфраструктуры уведомил ТСЖ "Вятская, 9" о резервировании бюджетных средств на финансирование мониторинга состояния здания после ремонта в размере 905,012 тыс. рублей из средств образовавшейся экономии при выполнении работ по усилению фундамента и проведении геотехнического мониторинга. После получения уведомления о резервировании ТСЖ необходимо было в срок не более семи календарных дней предоставить в департамент необходимые для заключения соглашения на получение субсидии документы, однако, по данным департамента, этого сделано не было.

По словам председателя ТСЖ Натальи Гариной, все документы были предоставлены ещё в марте при согласовании работ по усилению фундамента.

В настоящее время в связи рекомендацией администрации Нижнего Новгорода проводить геотехнический мониторинг и дальнейший ремонт за счёт собственников на 4 ноября запланировано собрание жильцов дома на ул. Вятская, 9.

Напомним, трещины в наружной стене дома появились 5 декабря 2014 года, жители сообщали, что треск был слышен внутри квартир.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года следователи возбудили уголовное дело по факту несоблюдения застройщиком строительных норм при возведении дома №9 по ул.Вятская в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА.

10-этажный трехподъездный жилой дом на Вятской, 9 был сдан в эксплуатацию в 2009 году. В доме 120 квартир, все они находятся в частной собственности.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Энергоснабжение Южно-Уральского водозабора восстановлено по временной схеме Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля