Общество

Нижегородские власти заявляют о гуманном регулировании численности бродячих собак перед ЧМ-2018

Нижегородские власти заявляют о гуманном регулировании численности бродячих собак перед ЧМ-2018Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские власти заявляют о гуманном регулировании численности бродячих собак перед ЧМ-2018.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управлении госветнадзора по Нижегородской области, в 2017 году планируется изъять с улиц Нижнего Новгорода 4,678 тыс. собак, но сделать это гуманными способами.

"Может быть, где-то в других городах другая практика", - отметил собеседник агентства, добавив, что регулирование численности безнадзорных животных находится в ведении городских властей.

Также в управлении заверили, что никаких особых распоряжений о массовом отлове собак в Нижнем Новгороде именно к чемпионату мира по футболу не поступало и всё идёт в плановом режиме и по заявкам местных жителей.

В свою очередь в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода подчеркнули, что начиная с 2014 года по настоящее время, работы по отлову и содержанию безнадзорных животных проводятся не уничтожением, а по принципу "возвратного отлова". Т.е. животное отлавливается, осматривается ветеринарным врачом, кинологом (при необходимости), вакцинируется от бешенства, содержится на карантине не менее 10 дней, стерилизуется (кастрируется), биркуется и либо пристраивается "в добрые руки", либо выпускается в место отлова. Однако отмечается, что больное или агрессивное животное эвтанизируется и агрессивные животные назад в среду обитания не выпускаются.

Также численность животных на улицах сокращается благодаря приютам для них, которых расположены в частных домах и на приусадебных участках. Однако, по данным администрации города, единственным приютом, соответствующим всем нормативным документам, в настоящее время является приют фонда "Сострадание" по адресу: Московский район, Бурнаковский проезд, 16, в котором содержатся 240-250 бездомных собак и 40-50 кошек.

Ранее ряд СМИ распространили информацию, что города, принимающие ЧМ-2018, планируется "зачистить" от бродячих собак к началу чемпионата путём разбрасывания отравы, что не только является негуманным, но и может быть опасно для домашних собак и детей.

Напомним, в 2017 году отлов и содержание безнадзорных животных в соответствии с муниципальным контрактом осуществляет ООО "Зоозащита-НН". Из городского и областного бюджета на эти цели выделено около 14,5 млн. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки
Бурые медведи в нижегородском зоопарке вышли из зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта