Общество

Подопечные благотворительного фонда Олега Кондрашова побывали на бесплатной экскурсии в нижегородском цирке 2 ноября

Фото: Елена ВаловаНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье – Подопечные благотворительного фонда Олега Кондрашова побывали на бесплатной экскурсии в нижегородском цирке 2 ноября.

Как сообщила глава благотворительного фонда Оксана Дектерева, цирк с радостью отозвался на их просьбу провести экскурсию для ребят безвозмездно.

"Мы уже шестой год работаем с многодетными семьями, всего их на попечении фонда 250, - рассказывает Оксана Дектерева. - Стараемся сделать для детей что-то хорошее. Многодетным семьям очень сложно сводить всех дочек и сыночков на платные мероприятия – по совокупности это получается очень дорого. У одной семьи, только представьте, 14 детей!"

"Экскурсия по закулисью" - это новая экскурсионная программа Нижегородского государственного цирка. Ребята из многодетных семей на попечении благотворительного фонда Олега Кондрашова поучились жонглировать, первыми увидели уникальный номер "Бумеранг" и узнали, как стать дрессировщиком животных.

Многие девчонки и мальчишки побывали под купольным сводом впервые.

"Попугайчики веселые, я впервые в жизни глажу попугая! – говорит Настя Артамохина, пришедшая на экскурсию с братиком и сестрой. – Все животные в цирке ухоженные, видно, как их любят. И главное – они здорово контактируют с человеком. Я даже подумала сегодня: не стать ли дрессировщицей?"

Сотрудники цирка дали детям совет: оказалось, что сначала будущим циркачам следует заняться балетом или танцами – это прямая дорога к любой цирковой профессии.

Семейная пара Владимир и Дарья Лекаревы уже восемь лет занимаются дрессурой птиц. Попугаи и пеликаны, признаются супруги, им как родные дети. Несмотря на то, что всего месяц назад у циркачей родился малыш, они продолжают колесить по городам с программой. Сегодня супруги представляют нижегородской публике уникальный трюк под названием "Бумеранг".

"Суть "Бумеранга" заключается в том, что птица облетает арену по кругу и приземляется в том же месте, с которого стартовала, - рассказывает Владимир Лекарев. – Трюк выполняют обычно попугаи или другие птицы, которые хорошо поддаются дрессировке, а мы работаем с пеликанами. Это стайные птицы, и чтобы подружиться с ними, необходимо завоевать доверие вожака! Мы восемь месяцев готовили этот трюк: сначала птица должна привыкнуть к месту. Сперва ходили пешком - в конце ждала вкусная награда, - потом бегали, и в итоге наш пеликан полетел!"

Немало эмоций у экскурсантов вызвала костюмерная, где юные нижегородцы примерили клоунские колпаки, парики и попозировали перед камерами с цирковым реквизитом. А из общения с директором цирка Инной Ванькиной подопечные фонда узнали, чем питается бурый мишка. Оказалось, что кормят его орехами и пастилой.

В завершение экскурсии ребята посмотрели отрывки из программы "Баронеты", которая, кстати, будет идти в городе вплоть до 3 декабря.

Кстати, в скором времени нижегородскому государственному цирку будет присвоено имя знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой.

Яна Лямина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля