Общество

Активисты ОНФ намерены добиваться восстановления статуса исторического поселения части Нижнего Новгорода

Активисты ОНФ намерены добиваться восстановления статуса исторического поселения части Нижнего НовгородаНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — Активисты ОНФ намерены добиваться восстановления статуса исторического поселения части Нижнего Новгорода.

Как сообщила на круглом столе "Нижний Новгород как историческое поселение. Перспективы наделения статусом к 800-летию города" лидер общественного движения "СпасГрад", эксперт ОНФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова, до 2010 года столица Приволжья обладала таким статусом, поэтому стоит вопрос не наделения, а именно восстановления статуса.

По её словам, всего в городе около 500 исторических объектов, но все они разрознены и часть из них находится в окружении современной застройки. Постановление о признании части Нижнего Новгорода исторической застройкой поможет не только сохранить отдельные объекты, но и панорамы, а также исторические виды вокруг них. Всего в городе можно создать четыре территории исторического поселения: старый Нижний Новгород, старое Канавино, старое Сормово и Соцгород, как памятник советской архитектуры. Но пока решено сосредоточить работу на центральной части исторического Нижнего Новгорода.

По мнению собравшихся, в настоящее время удобный момент, чтобы вновь поднять эту тему: в регионе сменилась власть, которая ещё не высказывала свою позицию по данному поводу, сменилось руководство регионального управления охраны объектов культурного наследия и, кроме того, приближается 800-летие Нижнего Новгорода.

По итогам круглого стола было принято решение о составлении коллективного письма врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину. "Я сторонник того, чтобы письмо было коллективным, с большим количеством подписей", - отметил член Общественной палаты Нижегородской области, руководитель общественной организации "Союз Рождественской стороны" Александр Сериков.

За основу предложено взять письмо сопредседателя регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Виктора Клочая, которое было направлено экс-губернатору Валерию Шанцеву в 2016 году, но по которому был получен отрицательный ответ. Это письмо решено доработать и начать планируется на заседании группы "Образование и культура как основы национальной идентичности", которое пройдёт в рамках региональной конференции ОНФ 10 ноября.

Напомним, около миллиона рублей планировалось направить на исследование о памятниках федерального значения в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля