Общество

Площадь Киселева Нижнего Новгорода открыта после реконструкции

Нижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье – Площадь Киселева Нижнего Новгорода открыта после реконструкции.

Как сообщает пресс-служба НРО партии "Единая Россия", площадь реконструирована в рамках партийного проекта. Торжественное открытие состоялось 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства при участии врио главы региона Глеба Никитина, главы города Елизаветы Солонченко, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области Ольги Щетининой. Кроме того, в мероприятии приняли участие и.о. главы администрации города Нижнего Новгорода Наталия Казачкова, глава Автозаводского района Александр Нагин и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Первые лица области и города осмотрели реконструированный сквер за ДК ОАО "ГАЗ" и поздравили автозаводцев с Днем народного единства.

"Вам, нижегородцам, гораздо проще, чем другим россиянам, понять значимость этого дня и проникнуться его историческим духом. Потому что тот самый нижегородский дух, который спас нашу страну в 1612 году, живет здесь и поныне. Я уже чувствую себя своим в этом городе и регионе, по-другому смотрю на этот праздник", – обратился к горожанам Глеб Никитин.

Врио губернатора поблагодарил жителей района за активное участие в реализации проекта: "Надо и в дальнейшем привлекать жителей к участию в программах благоустройства, чтобы они понимали, что влияют на состояние города, что город становится лучше, в том числе благодаря их усилиям", - отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в администрации Автозаводского района, выполнение мероприятий по благоустройству дворовых территорий в границах проспектов Молодежный, Ильича, Октября и улицы Школьная; в границах улиц Лескова, Прыгунова, Смирнова и Веденяпина и территории вокруг площади им. Киселева в Автозаводе в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" ведется ускоренными темпами.

В программе участвуют 57 многоквартирных жилых домов. Площадь работ по благоустройству составляет 455 тыс. квадратных метров на сумму 145 млн рублей. Выполнены работы по установке бортовых камней, асфальтировке проездов и тротуаров, планировке газона и посадке саженцев, установке детских городков, ограждения и малых архитектурных форм. На сегодняшний день работы на дворовых территориях практически завершены. Площадь работ по благоустройству составляет 8,13 га на 65,6 млн рублей.

В рамках реконструкции площади был разбит сквер, проложены тротуары. Кроме того,  спортивные. детские площадки и другие элементы благоустройства установлены во многих прилегающих дворах, в частности, по улице Смирнова.

Как сообщил региональный координатор "Городской среды", депутат ЗС НО Владимир Солдатенков, каким будет двор, площадь, как совместить интересы молодых и пожилых обсуждалось с жителями Автозаводского района города.

По его словам, раньше на месте открытой площади Киселева рос бурьян, а сейчас появилась прогулочная  зона, которая вдвойне будет полезна – еще и с точки зрения проведения праздников. Дворы слева и справа от площади также были реконструированы. "Жители соседних дворов в ходе проектирования благоустройства, учитывая недостаток пространства, договаривались: здесь будет детская площадка, здесь спортивная – и будем пользоваться вместе", - сказал в заключение Владимир Солдатенков.

Напомним, что приоритетный проект "Комфортная городская среда" был утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 года. Проект рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно значимых городских пространств. Средства на реализацию проектов благоустройства выделяются  из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского. В этом году в Нижнем Новгороде в программу попали дворы 104 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Все проекты прошли общественное обсуждение и были скорректированы с учетом предложений от населения. Общая стоимость работ по программе на территории Автозаводского района составляет 211 миллионов рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля