Общество

Исторический мультимедийный парк "Россия – моя история" открылся на Нижегородской ярмарке

Нижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье - Исторический мультимедийный парк "Россия – моя история" открылся на Нижегородской ярмарке 4 ноября в День народного единства.

Как сообщает пресс-служба главы региона, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поздравил собравшихся горожан с праздником и рассказал, что счастлив отмечать его вместе с нижегородцами. "Я по-настоящему осознал, что значит этот праздник, только здесь – в Нижнем Новгороде. Вдумайтесь, что произошло более 400 лет назад: выборный человек, не дворянин, стал лидером, повлек за собой людей, которые сплотились, пошли за ним и спасли страну, показали особенный нижегородский дух, который остается твердым до сих. Это и есть воплощение национальной идеи, которую мы всегда ищем", – продолжил руководитель области.

"Для того, чтобы осознать значение народного ополчения, нужно знать и понимать историю в комплексе. Именно этой цели служит замечательный проект, который мы сегодня открываем – исторический парк "Россия – моя история". Здесь, в Нижнем Новгороде, федеральный проект создания исторических парков приобрел особое звучание: и из-за места размещения – в прекрасном историческом здании Ярмарочного дома, и из-за уникального регионального контента. Теперь не только нижегородцы, но и гости региона смогут, прогуливаясь по залам исторического парка, понять значение Дня народного единства", – заявил Глеб Никитин. Кроме того, как отметил глава региона, в порядок приведена территория перед Главным Ярмарочным домом разобраны временные павильоны, и теперь Ярмарка "заиграла новыми красками и будет еще больше радовать горожан и гостей нашего города".

Глава региона на специальном оборудовании ввел пароль "Купно заедино" – легендарное обращение Козьмы Минина к нижегородцам в ноябре 1612 года, и вспыхнувшее на табло слово "Пуск" символизировало открытие исторического парка для посетителей.

Специальной телеграммой с Днем народного единства и открытием исторического парка поздравил нижегородцев первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. "Мы должны свято чтить героическое наследие предков, бережно передавать из поколения в поколения богатейшее наследие нашего народа, содействовать сохранению исторической памяти. Ведь именно она является связующим звеном прошлого и настоящего, воспитывает в молодежи чувство патриотизма и гражданственности. В этом залог успешного развития, процветания и светлого будущего нашей страны. Уверен, что исторический парк "Россия – моя история" станет настоящим украшением города, центром притяжения для людей всех возрастов, поможет пробудить у молодежи, нижегородцев живой интерес к истории нашей страны", – сообщается в телеграмме.

Нижегородец, президент Российской академии наук Александр Сергеев лично выступил перед собравшимися. Он напомнил, что российская наука и технологии во многом определяются достижениями нижегородцев. "Вспомним великие имена генетика Четверякова, химика Разуваева, физика Андронова, кардиолога Королева, выдающегося специалиста в области атомного машиностроения Митенкова. Из перечисления этих имен видно, что нижегородская земля была родиной многих людей, определяющих современное лицо нашей страны», – подчеркнул он.

После торжественного открытия парка глава региона Глеб Никитин и и.о председателя областного Заксобрания Ольга Щетинина традиционно наградили выдающихся нижегородцев премией Минина и Пожарского. В этом году почетное звание Нижегородской области "Лауреат премии Минина и Пожарского" присвоено в номинации "Общественная, благотворительная и издательская деятельность, непосредственно влияющая на формирование общественного сознания, повышение духовного и нравственного состояния общества» учителю школы № 18 (Нижний Новгород) Светлане Козловой и главному библиотекарю центральной городской библиотеки имени Ленина» (Нижний Новгород) Анне Медведевой.

По данным министерства культуры Нижегородской области, на Ярмарке установлено более 200 информационных стендов, 300 единиц мультимедийной техники, профессиональное освещение и звук. В подготовке материалов использовано свыше 2 тысяч архивных справок и 11 часов документальной хроники. Экспозиция будет работать на постоянной основе.

Напомним, проект по созданию исторических парков в регионах страны реализуется Патриаршим советом по культуре при поддержке Администрации Президента РФ. Нижний Новгород вошел в перечень городов–участников проекта. В процессе работы восстановлен исторический фасад Главного ярмарочного дома в изначальной колеровке XIX века. Внутри здания проведены масштабные ремонтные и реставрационные работы.

Как ранее заявлял глава региона Глеб Никитин, планируется, что исторический парк "Россия – моя история" в Нижнем Новгороде будут ежегодно посещать около 300 тысяч человек - большую часть посетителей выставки составят школьники и студенты. Экспозиция будет работать на постоянной основе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта