Общество

Престольный праздник встретили в Казанском храме Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье - Престольный праздник встретили в Казанском храме Нижнего Новгорода.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Казанском храме Нижнего Новгорода на Зеленском съезде.

В храме молились временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, директор по развитию производственной системы Госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов, президент акционерного общества "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко, председатель совета директоров ОАО "Русполимет" Виктор Клочай, председатель совета директоров группы компаний "НМЖК" Николай Нестеров.

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти иконы Божией Матери "Казанская" и напомнил о том, какую роль сыграл этот святой образ в истории преодоления Смуты и иноземного вторжения в 1612 году.

"Четыреста лет назад наш народ разделился, и на Россию обрушились многочисленные испытания: иноземное вторжение, смерть, болезни, голод. И все же в час общенациональной беды, перед лицом внешней угрозы наши предки смогли объединиться и отстоять целостность русской земли, ее национальный путь развития. Духовной основой, объединившей и воодушевившей тогда русский народ на победу, стала православная вера, упование на помощь и силу Божию, небесное предстательство Божией Матери. Минуло четыре века, но и сегодня люди враждуют, проливают кровь. Дай Бог, чтобы мы не впускали в свое сердце дух разделения и всегда возлагали надежду на помощь и заступление Царицы Небесной", - отметил он. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма Регион: Самара Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти Регион: Самара
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Торги на проведение КРТ в Советском районе стартовали в Нижнем Новгороде
Торги на проведение КРТ в Советском районе стартовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля