Общество

Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспорта

Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспортаНижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье – Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспорта.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по транспорту замдиректора департамента транспорта и связи Валерий Лунев, городу нужно хотя бы 550 автобусов.

По его словам, согласно программе развития транспорта в Нижнем Новгороде, необходимо порядка 550 автобусов, чтобы 58 муниципальных маршрутов могли нормально работать и соблюдать точные интервалы прибытия на остановки. Сейчас же в городе 350 исправных автобусов, которые выходят на маршруты, таким образом на маршрут приходится примерно по 6 автобусов, а этого недостаточно.

Как в свою очередь заявил председатель комиссии по транспорту Алексей Гойхман, есть два пути решения проблемы. Первый - договориться с областным правительством о софинансировании для закупки автобусов. Он отметил, что Валерий Шанцев еще будучи губернатором, говорил, что, возможно, будут выделены субсидии на закупку 150-200 автобусов, но как поступит нынешний глава региона Глеб Никитин неизвестно.

Второй путь решения проблемы - это сокращение муниципальных автобусных маршрутов с 58 до 40-42. Таким образом, автобусов хватит, а оставшиеся маршруты можно будет передать частникам.

В свою очередь депутат Евгений Лазарев предложил отдать частным перевозчикам еще больше маршрутов, раз МП "Нижегородпассажиравтотранс" не справляется со своими обязанностями.

Ранее сообщалось, что утром 10 октября более 170 единиц муниципального общественного транспорта не вышли на маршруты в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, в рейс не смогли выйти 163 из 516 автобусов, а также 2 трамвая и 1 троллейбус.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Десять новых автобусов переданы в Балахну
Десять новых автобусов переданы в Балахну Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля