Общество

Почтовая карточка в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в обращение

Почтовая карточка в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в обращениеНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье – Почтовая карточка в честь 50-летия спутникового телевидения вышла в обращение.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 15 ноября в рамках серии "Покорение космоса"в обращение поступила почтовая карточка с оригинальной маркой, посвящённая 50-летию первой в мире системы спутникового распределительного телевидения "Орбита".

На карточке изображен символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космос; на основном изображении — система спутникового телевидения "Орбита" на базе космического аппарата "Молния-1". Тираж карточки – 20 тыс. экземпляров. Она поступит в продажу в отделения Почты России.

7 ноября 1967 года введена в эксплуатацию, разработанная Научно-исследовательским институтом радио, первая в мире система спутникового распределительного телевидения "Орбита". В 1967 году первые 20 станций были введены в эксплуатацию, и удалённые районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии получили возможность смотреть Центральное телевидение.

Создание "Орбиты" стало настоящим научно-техническим прорывом. Это первая в мировой практике национальная спутниковая система связи и телевещания на высокоэллиптических орбитах.

Оттиск штемпеля специального гашения первого дня можно поставить в отделении Почты России 101000 на Мясницкой улице, 26 в Москве. Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

СПРАВКА.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. работников Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля