Общество

Возможной причиной поломки автобусов ЛиАЗ-6213, поставленных в Нижний Новгород, названо использование некачественного моторного масла

Возможной причиной поломки автобусов ЛиАЗ-6213, поставленных в Нижний Новгород, названо использование некачественного моторного маслаНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Возможной причиной поломки автобусов ЛиАЗ-6213, поставленных в Нижний Новгород, названо использование некачественного моторного масла.

По информации пресс-службы "Группы ГАЗ", Ликинский автобусный завод "Группы ГАЗ" выясняет причины невыходов на линию автобусов ЛиАЗ-6213, поставленных в Нижний Новгород. Конструктивных недостатков, которые могли бы привести к поломке, в автобусах нет. В связи с информацией о выходе из строя двигателей Ликинский автобусный завод провел переговоры с производителем двигателей MAN с целью аудита состояния и истории эксплуатации моторов, в ближайшее время специалисты MAN проведут выездную проверку в МП "Нижегородпассажиравтотранс".

На данный момент предварительно установлено, что из-за применения некачественного моторного масла (или его отсутствия) и других нарушений регламента сервисного обслуживания в двигателях были повреждены вкладыши коленчатого вала, что привело к выходу техники из строя.

Также установлено, что выход двигателей из строя не связан с их мощностью. Мощности в 290 лошадиных сил достаточно для эксплуатации в условиях высоких городских нагрузок. Это подтверждено статистикой эксплуатации автобусов в различных регионах России: за последние пять лет поставлено 611 автобусов ЛиАЗ-6213 в различные регионы РФ, в том числе в регионы с рельефной местностью. Ресурс данных автобусов составляет 1 млн км и 12 лет срока службы.

Автобусы с двигателями MAN отлично зарекомендовали себя во всех регионах России. Эта техника работает без сбоев при условии соблюдения всех норм эксплуатации. В Москве, где в том числе эксплуатируются автобусы с аналогичными двигателями, в целом обеспечивается максимальный высокий коэффициент выхода автобусов на линию – 0,98. Данный автобус в полной мере отвечает условиям эксплуатации и в Нижнем Новгороде.

При возникновении неполадок от "Нижегородпассажиравтотранса" обращений на ЛиАЗ по факту простоя автобусов ЛиАЗ-6213 не поступало. По решению парка гарантийное обслуживание автобусов осуществлялось собственными силами "Нижегородпассажиравтотранса", с 2015 года техническое обслуживание двигателей также велось автоперевозчиком самостоятельно, производитель не привлекался для сервисного обслуживания машин. Однако с учетом выявленных на данный момент проблем Ликинский автобусный завод начал в инициативном режиме работу по выяснению причин произошедшего.

Автобусы ЛиАЗ-6213 являются высокотехнологичным транспортом и требуют безусловного выполнения всех необходимых работ по регламентному обслуживанию (это обязательные мероприятия по проверке основных систем, заливке технических жидкостей и другие работы, которые должны проводиться перед выходом автобуса на линии). Любые нарушения регламента обслуживания техники, как и применение некачественных расходных материалов, могут привести к сбоям в ее работе. В тех случаях, когда эксплуатирующая организация официально привлекается для сервисного обслуживания автобусов, сервисные инженеры ЛиАЗа совместно с транспортным перевозчиком отрабатывают систему эксплуатации и сервисного обслуживания автобусов для обеспечения их бесперебойной работы на маршрутах.

Ранее сообщалось, что конкурс на ремонт "автобусов-гармошек" МП "Нижегородпассажиравтотранс" объявлен в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, более 20 из 30 закупленных для нужд Нижнего Новгорода "автобусов-гармошек" находятся в ремонте.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля Регион: Нижний Новгород
Десять новых автобусов переданы в Балахну
Десять новых автобусов переданы в Балахну Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля