Общество

Росприроднадзор потребовал от НМЖК в кратчайшие сроки предпринять меры по модернизации системы очистки воздуха

Росприроднадзор потребовал от НМЖК в кратчайшие сроки предпринять меры по модернизации системы очистки воздухаНижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Росприроднадзор потребовал от НМЖК в кратчайшие сроки предпринять меры по модернизации системы очистки воздуха.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по Приволжском федеральном округе (ПФО), глава ведомства Олег Кручинин накануне провел личный прием граждан в приемной президента Российской Федерации в ПФО.

Согласно информации, участниками приема стали представители нижегородских предприятий, разработчики экологической документации, а также активные жители города, обеспокоенные продолжающимися выбросами дурнопахнущих веществ с Нижегородского масложирового комбината.

По словам Олега Кручинина, ситуация на сегодняшний день в значительной степени стабилизировалась, жалоб от населения стало меньше. Однако время от времени запах от НМЖК продолжает доставлять дискомфорт горожанам, кроме того в свете Чемпионата мира по футболу 2018 для Нижнего Новгорода данный вопрос становится репутационным.

Только что департамент Росприроднадзора по ПФО завершил проведение на предприятии плановой проверки. Выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, виновные будут привлечены к ответственности. В то же время руководству и собственникам НМЖК сделано строгое замечание с требованием в кратчайшие сроки предпринять все меры по модернизации системы очистки воздуха.

В настоящее время предприятие заявляет о готовности установить трехступенчатую систему фильтров, которая обеспечит 95% очистку воздуха

"Мы надеемся, что именно так все и будет, - отметил Олег Кручинин, добавив, что департамент намерен обратиться в суд "для принятия такой непопулярной меры, как приостановка деятельности предприятия". Такое решение связано с результатами проведения на предприятии плановой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

В частности, установлено, что у АО "НМЖК" отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещения, что является нарушением Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Кроме того у предприятия не разработаны в установленном порядке паспорта на 11 видов отходов.

Не менее остро вопрос поставлен и перед одним из подразделений Нижегородского водоканала, которое находится в непосредственной близости от нового стадиона и также источает неприятные запахи. Ситуация продолжает находиться на постоянном контроле департамента.

Другой участник прошедшего приема граждан, ООО "Исток", обратился в департамент Росприроднадзора по ПФО за поддержкой в реализации на территории Нижнего Новгорода проекта по раздельному сбору мусора и открытию пунктов сбора вторсырья. Предприятие, по словам его руководителя, уже более 10 лет работает на нижегородском рынке.

Как подчеркнул Олег Кручинин, снижение объема отходов поступающих на полигон и углубление переработки мусора – одно из базовых основ реформирования системы обращения с отходами. Росприроднадзор готов поддержать подобные проекты, в том числе на уровне городских и областных властей, при условии соблюдения существующих норм и требований природоохранного законодательства.

"Уверен, общими усилиями мы сможем сдвинуть этот вопрос с мертвой точки и наработать положительную практику", - подытожил начальник департамента.

Кроме того в ходе приема граждан были подняты проблемы классификации отходов, внесения платы за НВОС, порядка нормирования источников выбросов, организации и проведения государственной экологической экспертизы и другие.

Напомним, что АО "НМЖК" оштрафовано на 100 тысяч рублей за неполное предоставление сведений. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля