Общество

Нижний Новгород оказался на последних позициях экологического рейтинга российских городов

Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — Нижний Новгород оказался на последних позициях экологического рейтинга российских городов.

Как сообщает пресс-служба НРО ОНФ, эксперты Общероссийского народного фронта совместно с министерством природы России подготовили "Экологический рейтинг российских городов – 2017".

Согласно информации, всего в рейтинг вошли 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении названы Набережные Челны, на втором месте оказалась Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: "управление в области охраны окружающей среды", "водопотребление и качество воды" и "энергопотребление". Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург занял 26 строчку.

При этом, Нижний Новгород оказался в числе городов, которые получили самое низкое место – 70. Отмечается, что руководство этих субъектов не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число также вошли: Саранск, Симферополь, Ставрополь, Магнитогорск, Челябинск, Череповец и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим планируется обращение в надзорные органы для проведения проверки экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели.

"Нижегородцы должны знать, каково экологическое состояние их родного города. Формально в Нижнем Новгороде выдерживается норма по необходимой площади зелёных насаждений: на каждого жителя приходится по 16 кв. м "зелени", однако эти цифры не говорят ни о безопасности, ни о комфорте проживания. Столица Приволжья должна быть экологически чистой и благоустроенной, только тогда нижегородцы перестанут уезжать в Москву, и население города начнёт расти", - отметила активист проекта ОНФ "Генеральная уборка" Елизавета Таланина.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошёл в 50 городов мира с самыми большими автомобильными "пробками".

СПРАВКА.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике.

Рейтинг готовится на основе данных, представленных органами власти региональные центров субъектов и городов с населением свыше 100 тыс. человек всех регионов страны.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля