Общество

"Единая Россия" предложила упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков

Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье – "Единая Россия" предложила упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков.

Как информирует НРО "Единой России", об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

До конца года будут утверждены изменения в приказ минстроя России № 560, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

"Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия "проблемный объект", "пострадавший гражданин". В реестр должны включаться все "застывшие" объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства", - заявил Александр Сидякин.

Он напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов.

"Это, по нашим оценкам, около 130 тысяч пострадавших. Мы ожидаем, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года. Партия делает максимально возможное для решения проблемы обманутых дольщиков. Необходимо не сбавлять этот темп", - подчеркнул Александр Сидякин, отметив, что за 10 лет работы почти 200 тысяч человек получили жилье.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить список пострадавших дольщиков.

Александр Сидякин назвал несколько причин того, что до сих пор нет исчерпывающей информации по данному вопросу.

"Дело в том, что многие дольщики сами не включатся в реестр, потому что он не дает никаких дополнительных гражданских прав. В этой связи у нас есть предложение установить меры поддержки, предложив органам власти распространять в первую очередь на граждан, включенных в реестр. Это будет мотивировать граждан включиться в реестр", - заявил Александр Сидякин.

Вероятной является и ситуация,когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации.

"Это возможно по нескольким основаниям. Например, граждане признали право собственности в недостроенном объекте. Однако это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Кроме того, дольщики не включаются в реестр в случае нарушения застройщиком проектной документации. Но и бывают отдельные отклонения от норм строительства, за которые несет ответственность застройщик. В этой связи мы предлагаем скорректировать в этой части приказ профильного ведомства", - пояснил Александр Сидякин.

Третий случай – когда собственник успел застраховать недостроенный объект недвижимости.

"Здесь необходима конкретизация, и рабочая группа партии обратилась с таким предложением в правительство РФ. Таким образом, мы намерены максимально сократить случаи, по которым регионы смогут не включать дольщиков в реестр", - заявил Александр Сидякин.

Представитель минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены.

"С большей частью из них мы согласимся. В частности, предложения по 403 приказу – то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее", - пояснила она, добавив, что наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным.

"Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов", - отметила Ольга Корниенко.

"Очень важно, что в стенах Государственной Думы состоялось обсуждение вопросов обманутых дольщиков, - заявила депутат Государственной Думы, член комитета по энергетике, член рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" Наталья Назарова. - Эта острейшая тема привлекла самое пристальное внимание депутатов. Депутаты Госдумы, члены фракции партии "Единая Россия", отчетливо представляют себе необходимость скорейшего принятия комплекса решений в этой сфере".

"Мы инициировали внесение изменений в приказ № 560 минстроя РФ, которое позволит значительно упростить вхождение в реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. С этой проблемой ко мне очень часто обращались дольщики на личных приемах, которые я проводила. Уверена, что эта проблема теперь будет решена. Безусловно, мы поможем и в составлении реестра обманутых дольщиков в Нижегородской области. Это одна из приоритетных задач, которую предстоит решить в ближайшее время", - подчеркнула Наталья Назарова.

Ранее сообщалось, что шесть "проблемных" домов планируется ввести в эксплуатацию в Нижегородской области в этом году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля