Общество

Международный день людей с ограниченными возможностями отмечается в России 3 декабря

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Международный день людей с ограниченными возможностями отмечается в России 3 декабря.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 объявила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities). Такое решение было принято для расширения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

Указанное десятилетие стало периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН каждый год организовывать мероприятия в ознаменование Дня для дальнейшей интеграции в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в своем поздравлении отметил, что правительство региона искренне восхищается победами и мужеством людей с ограниченными возможностями, вдохновляется их упорством и оптимизмом. "Создание комфортных условий и безбарьерной среды является важным направлением работы правительства Нижегородской области. Важно, чтобы люди с инвалидностью не только не чувствовали никаких ограничений, но и использовали по максимуму свои возможности", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев направил обращение нижегородцам, в котором отметил , что это один из самых гуманных дней в календаре международных дат. "Он призывает людей быть людьми, учит их проявлять свои самые лучшие качества – доброжелательность, чуткость, милосердие, неравнодушие", - добавил спикер парламента.

"Мы все безмерно уважаем людей, ежедневно побеждающих свой недуг, восхищаемся их мужеством и силой воли. Наша обязанность – помочь им реализовать себя, свои способности, свой потенциал. К счастью, в наше время рушатся многие стереотипы, в том числе и стереотипы об ограниченных возможностях. Люди с ограниченными возможностями все активнее участвуют в жизни нашей страны, во весь голос заявляют о себе на международной арене", - добавил Евгений Лебедев.

"Желаю всем людям с ограниченными возможностями сохранять бодрость духа, ставить перед собой цели и добиваться их, опираясь на поддержку государства, родных и близких, на понимание и помощь всех, кто готов быть рядом", - говорится в его обращении.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля