Общество

УГО ОКН подало заявление в полицию по факту сноса неизвестными ворот пакгаузов с историческими металлоконструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде

УГО ОКН подало заявление в полицию по факту сноса неизвестными ворот пакгаузов с историческими металлоконструкциями на Стрелке в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Управление государственной охраны объектов культурного наследия подало заявление в полицию по факту сноса неизвестными ворот пакгаузов с историческими металлоконструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, демонтаж ворот пакгаузов с выявленным объектом культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" был произведён неустановленными лицами.

Согласно информации, в действиях неустановленных лиц по демонтажу металлических ворот содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ст.243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, взятых под охрану государства".

В связи с этим, управлением направлено заявление в УМВД России по Нижнему Новгороду и в отдел полиции № 2 УМВД (Канавинский район) о проведении проверки, возбуждении дела по указанной статье и привлечении к ответственности виновных лиц.

Как сообщили агентству в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, на настоящее время фактов нанесения вреда металлическим конструкциям, находящихся в пакгаузах, не зафиксировано. Однако, заверили, что "охранной организации будет дополнительно указано на повышение качества охранных услуг".

"Дополнительно сообщаем, что территория бывшего речного порта является строительной площадкой, на которой проводятся работы по сносу зданий и сооружений, в том числе и находящихся в собственности Нижегородской области. Выполнение работ находится под контролем заказчика. Несанкционированный снос объектов недвижимости Нижегородской области не допускается", - отметили в министерстве.

Напомним, как сообщила в соцсети архитектурный критик, лидер общественной организации "Открытая Стрелка" Марина Игнатушко, 29 ноября было передано письмо врио губернатора Нижегородской области, информирующее о снятии с охраны выявленных объектами культурного наследия металлических конструкций XVI века в пакгаузах на Стрелке.

При этом отмечается, что уже ночью с 29 на 30 ноября на Стрелку приехала спецтехника, которой были сорваны и вывезены ворота с пакгаузов.

Ранее сообщалось, что металлические конструкции в пакгаузах на Стрелке в Нижнем Новгороде признаны выявленными объектами культурного наследия.

СПРАВКА.

Выявленный объект культурного наследия "Металлические конструкции павильонов, входивших в состав Центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года" по адресу г.Нижний Новгород, ул.Стрелка, д.21 (Литеры И, Ж)находится вгосударственной собственности Нижегородской области.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где в настоящее время находится "Парк им. 1-го мая". Она была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был запущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), возведены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта