Общество

Выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" открылась 6 декабря на Нижегородской ярмарке

Выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" открылась 6 декабря на Нижегородской ярмаркеНижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье – Выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" открылась 6 декабря на Нижегородской ярмарке.

Главной святыней выставки стал Животворящий крест Господень, привезенный в Нижний Новгород из Арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил молебен перед святыней. Правящему архиерею помогали в богослужении клирики Нижегородской епархии. Среди тех, кто присутствовал на богослужении - председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, заместитель начальника управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Ольга Шумакова, генеральный директор Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин, генеральный директор выставочной компании "Узорочье" Сергей Алексеев.

Затем состоялась торжественная церемония открытия выставки.

Как заявил митрополит , нынешняя ярмарка уже тридцатая по счету.

"Это говорит о том, что православный форум "Нижегородский край — земля Серафима Саровского" стал доброй традицией, неотъемлемой частью жизни нижегородцев. Выставка-ярмарка — это место нашего общения, молитвы, трудов, поэтому мы придаем этому событию огромное значение", - отметил владыка.

"Ярмарка показывает людям, сколь многообразна, выразительна и богата православная христианская культура. И экспозиция ярмарки — это лишь малая часть того духовного наследия, которое вбирает в себя Русская Православная Церковь", — заявил митрополит Георгий.

По окончании церемонии открытия высокие гости ознакомились с экспозицией выставки.

Более 200 организаций, представители которых разместились в павильоне № 1 Нижегородской ярмарки, представили чтимые святыни из храмов и монастырей, церковную утварь, православные календари на новый 2018 год, разнообразные ювелирные изделия, CD- и DVD-диски с лекциями и беседами священников, одежду в православном стиле, целебные мази и мёд с монастырских пасек.

На выставке также широко представлена литература для детей и взрослых, выпущенная православными издательствами. Также посетителям предложена богатая коллекция разнообразных видов меда - от традиционного липового или гречишного до экзотического мятного. Здесь же можно купить продукты пчеловодства: пергу, прополис, пчелиный воск и маточное молочко.

В павильоне №3 разместились более 200 светских участников с товарами для жизни и повседневного быта. Это монгольский трикотаж для детей и взрослых из шерсти яка и верблюда; кухонная посуда; постельное бельё; платки из Павлова Посада; винтажные платья из Белоруссии; женские вечерние наряды; декоративные украшения из серебра, натурального дерева и фарфора. Любители вкусной и здоровой пищи найдут здесь разнообразные сорта растительных масел холодного отжима, ароматные приправы и специи из разных стран мира, бальзамы на травах, китайские чаи и фито-чаи (с дегустациями). Ремесленники и народные умельцы представят свои декоративные авторские изделия из дерева, гипса, кожи и глины. К новогоднему столу можно будет приобрести свежайшие морепродукты по акционным ценам: слабосоленую и копченую рыбу, крабов и лангустов и всеми любимую красную икру.

Изюминка выставки в этом году - её обширнейшая программа для всей семьи, состоящая из двух разделов: просветительского "1917-2017 гг. Итоги столетия" и досугово-образовательного "Своими руками". В рамках просветительского раздела будут организованы кинолектории по теме новомученичества, беседы с православными священниками и лекции по траволечению. В течение всей выставки на стенде №202 в павильоне №1 будет проходить благотворительная акция "Подарим детям Рождество". На стенде будет осуществляться прием вещей для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Принимаются предметы гигиены (памперсы, салфетки, мыло, присыпки), соски и бутылочки, игрушки, предметы одежды, канцелярские принадлежности, книги и новогодние подарки.

После выставки всё собранное будет передано нуждающимся детям, подопечным отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. 11 декабря при участии Фонда продовольствия "Русь" на выставке пройдет акция "Народный обед".

Инвалиды и многодетные семьи безвозмездно смогут получить продуктовые наборы, предъявив справку об инвалидности или удостоверение многодетной семьи.

В рамках раздела "Своими руками" подготовлены мероприятия для раскрытия творческого потенциала нижегородцев. В интерактивной зоне выставки пройдут тренинги, презентации и открытые уроки от хендмейд-мастеров. Дети и родители смогут изготовить новогодние открытки и ёлочные игрушки из самых необычных материалов, научатся оригинально и с замыслом упаковывать подарки, создадут стильные предметы домашнего декора.

9 декабря в конференц-зале павильона №1 с 16:00 до 17:10 состоится показ вертепного представления, после которого начнется мастер-класс по изготовлению вертепных игрушек. Участники узнают, как самостоятельно создать вертепный театр. 8, 9 и 10 декабря для детей от 6 лет пройдет квест "Мировое Рождество". Маленькие искатели должны будут отправиться в путешествие по 1 павильону Нижегородской ярмарки и с помощью карты собрать как можно больше информации про разные традиции празднования Рождества у участников выставки и интерактивной зоны. В финале всех участников будет ждать интересное открытие и вкусная награда.

На выставке можно будет посетить занятия по робототехнике и мастер-класс по фланкировке, погрузиться в основы физики с экспонатами от парка чудес "Галилео" и узнать рецепт самого вкусного новогоднего чая.

Выставка будет работать по 12 декабря. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия"
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия" Регион: Чувашия
Экспозиция про историю ГЖД открывается на выставке "Объединяя Россию"
Экспозиция про историю ГЖД открывается на выставке "Объединяя Россию" Регион: Нижний Новгород
500 тысяч человек посетило стенд Нижегородской области на международной выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана
Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана Регион: Башкирия
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы представили передовые разработки в сфере ИТ на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве Регион: Нижний Новгород
Неделя культуры проходит на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта