Общество

"Нижегородские врачи-ветеринары должны прийти к единому протоколу диагностики", - Максим Зеленов

"Нижегородские врачи-ветеринары должны прийти к единому протоколу диагностики", - Максим ЗеленовНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — "Нижегородские врачи-ветеринары должны прийти к единому протоколу диагностики", - заявил агентству "НТА-Приволжье" ветеринарный врач-кардиолог регионального центра "ИМВЕТ" Максим Зеленов.

Накануне в Нижнем Новгороде состоялась Х нижегородская ветеринарная конференция "Ветеринария для всех". Конференция собрала более 100 участников из Нижегородской области, а также Москвы и республики Чувашия. Традиционно организатором мероприятия выступил нижегородский региональный центр ветеринарной медицины "ИМВЕТ".

В течение дня участники конференции заслушали доклады лучших специалистов на тему диагностики заболеваний у кошек и собак, а также о дерматологических, кишечных, онкологических и почечных проблемах домашних питомцев.

"Мы организовываем такие конференции уже более пяти лет, - отметил ветеринарный врач-кардиолог регионального центра "ИМВЕТ" Максим Зеленов. – Более 100 участников наших мероприятий – далеко не предел посещаемости, поэтому порой конференции длятся и по два дня". "Они пользуются большим спросом, так как проводятся для врачей ветеринарных клиник абсолютно бесплатно", - добавил он.

"К сожалению, государство сегодня не может взять на себя организацию таких масштабных мероприятий, ведь это затратно не только по времени, но и финансово, - отметил ведущий специалист ветеринарной московской клиники "Колибри" Николай Малышев. – Поэтому мы очень благодарны региональному центру ветеринарной медицины "ИМВЕТ" за то, что они берут на себя хлопоты по поиску спонсоров конференций и интересных спикеров".

Конференция "Ветеринария для всех" собирает специалистов из разных городов два раза в год. И специалисты отмечают, что их темы не повторяются.

"Профессия развивается семимильными шагами: постоянно появляются новые препараты, новые методы диагностики, -  пояснил Максим Зеленов. "Наша цель – чтобы максимальное количество врачей знали обо всех нововведениях. Ведь очень часто бывают ситуации, когда один врач в курсе продвинутых методов, а другой – нет. И владелец, обратившийся к двум специалистам, чтобы подтвердить диагноз у своего питомца, не встречает единодушия, и предпочитает в итоге того, кто лечит по старинке, ведь это якобы проверенный метод. Я считаю, что врачи-ветеринары должны прийти к единому протоколу диагностики. Кстати, периодически мы проводим конференции и для владельцев кошек и собак тоже. Информацию о них распространяем через заводчиков. Владельцам рассказываем, какие исследования в разных случаях необходимы, чтобы качественно поставить диагноз, а также как оказать питомцу первую необходимую помощь до прибытия врачей", - отметил собеседник агентства.

На сегодняшний день, по словам специалистов-ветеринаров, кардинально изменилось даже ветеринарное оборудование – как для проведения хирургических вмешательств, так и для диагностики.

"В нашем региональном центре ветеринарной медицины "ИМВЕСТ" представлены самые современные и необходимые аппараты: цифровой рентген, аппарат УЗИ практически всех органов – сердца, глаз, ротовой, брюшной полости", - сообщил Максим Зеленов.

"Наш центр отличается и передовыми технологиями, и тем, что мы применяем только обоснованные методы лечения, в соответствии с рекомендациями специалистов мирового уровня. Поэтому в клинике на улице Оранжерейной, 30а мы принимаем на лечение животных даже в самом тяжелом состоянии, и при этом можем гордиться одним из самых низких процентов летальности. При проведении операций у нас работает целая команда: анестезиолог, хирург, ассистент хирурга, а не один человек пытается и за наркозом следить, и оперировать, и сам инструменты менять и бинты. Поэтому у нас успешно проводятся операции на спинном и даже головном мозге. "ИМВЕТ" - единственная в регионе клиника, которая принимает собак и кошек с отеком легких, с тяжелыми кардиопроблемами. Мы постоянно развиваемся, идем в ногу с современной ветеринарной медициной. И хотим, чтобы коллеги придерживались того же курса", - сказал в заключение ветеринарный врач-кардиолог. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля