Общество

Проект "Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода" стал лауреатом Национальной премии "Гражданская инициатива"

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Проект "Карта озелененных территорий Нижнего Новгорода" стал лауреатом Национальной премии "Гражданская инициатива".

Как сообщают организаторы, церемония награждения проходила в Москве 12 декабря 2017 года. 13 лауреатов получили статуэтку "Золотой росток", а также приз в размере 200 тысяч рублей каждый.

Проект экологического центра "Дронт" стал победителем в номинации "Зеленая планета".

В сообщении отмечается, что в городе-миллионнике на одного жителя должно по меньшей мере 16 кв.м "озелененных территорий общего пользования". К этой категории относятся , в частности, парки, сады, скверы, бульвары, набережные.

До 2013 года в столице приволжья на одного нижегородца приходилось 4,4 кв.м зелени. Весной 2013 года в областной Реестр было добавлено 74 "вновь выявленных" объекта, в итоге площадь зелени на одного жителя по бумагам резко выросла – до 15,46 кв.м.

Между тем, активисты уверены: значительная часть этих территорий не подходит для рекреационных целей и их нельзя считать "озелененными территориями общего пользования". Поэтому они намерены добиваться исключения данных участков из областного Реестра. Кроме того, пока значительное количество горожан не имеет ни одного сквера в шаговой доступности, свободные и уже фактически озелененные участки, где можно было бы разбить сквер, отдаются под застройку, особенно сложная ситуация сложилась в центре города.

В 2015 году участники проекта провели анализ существующих зеленых территорий: изучали каждую территорию по имеющейся документации и космоснимку. Затем обошли территории, показавшиеся интересными и спорными. Всего было обследовано около пятидесяти зеленых зон. Некоторые "скверы" на поверку оказались не скверами, а пустырями. Есть территории, физически недоступные для посещения – например, крутые склоны.

Так что, по оценкам экологов, обеспеченность нижегородцев озелененными территориями общего пользования составляет не более 6,25 кв.м на одного человека, что в 2,5 раза меньше норматива.

В 2016 году участники проектной группы создали первую в России общедоступную карту, на которой зафиксированы все "общественные зеленые территории" с иллюстрациями из фотографий и схем из Реестра.

С 2017 года активисты привлекают к своей работе общественность и жителей города. Они проводят экскурсии и прогулки, в том числе приглашают школьников пройтись по зеленым зонам города и оценить их состояние. В активностях уже приняли участие около 200 человек, заполнено более 300 анкет и собрано 2Гб фотографий. По результатам народного исследования последуют обращения за исключение ряда территорий на исключение из Реестра. А также дополнят созданную карту для территорий не только Нижнего Новгорода, но и Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта