Общество

"Золотые будильники" получили в Нижнем Новгороде победители премии "Пробуждение"

"Золотые будильники" получили в Нижнем Новгороде победители премии "Пробуждение"Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – "Золотые будильники" получили в Нижнем Новгороде победители премии "Пробуждение".

Как сообщают организаторы, церемония проходила 13 декабря в пресс-центре "Media Strike Hall".

Всё было "по-оскаровски": стильные ведущие, нижегородские звезды и ожидание вручения главной премии года. Церемония снова собрала не только "старую гвардию", но и много новых лиц – год был традиционно насыщен яркими "пробуждающими" общество поступками, а город и область коснулся ветер перемен. И эти перемены в первую очередь связаны с изменениями в устоявшемся политическом укладе региона, именно поэтому за яркий и успешный дебют в качестве руководителя региона был отмечен глава Нижегородской области Глеб Никитин – он победил в номинации "Новые лица".

А экс-глава пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Роман Скудняков получил свой заслуженный золотой будильник "За продуктивное многолетнее взаимодействие с представителями средств массовой информации и экспертным сообществом" и победу в номинации "Партнер года".

Наиболее резонансным возвращением эксперты признали назначение Зорана Лукича на пост главного тренера баскетбольного клуба "Нижний Новгород" – он стал победителем в номинации "Comeback года", самым актуальным и цитируемым политологом признан Евгений Семенов, он стал "Экспертом года". За организацию беспрецедентных по масштабу поисков четырехлетнего Ярослава Балуева  победа в номинации "Поступок года" присуждена поисково-спасательному отряду "Волонтер" и его координатору Сергею Шухрину.

Первый Всероссийский фестиваль студий Константина Хабенского продемонстрировал вдохновляющие выступления на пронзительно острые общечеловеческие темы, за что и был награжден высшим знаком внимания нижегородского экспертного сообщества и победой в номинации "Проект года в сфере гражданского общества".

Вдумчивые действия и инициативы руководителя проекта "Рождественская сторона"  Александра Серикова принесли ему победу в номинации "Твердость позиции".

Традиционно авторы проекта наградили золотыми будильниками мастеров пера и звезд телеэкрана. Так, интернет-издание "Репортёр-НН" отметили "За актуальные репортажи и качественную аналитику" (номинация "Профессиональный журналистский проект"), а руководителя информационного вещания телекомпании "Волга" Александра Резонтова – за профессионализм и верность традициям (номинация "За принципиальность и гражданскую позицию журналиста"). "Золотой будильник" в номинации "За личный вклад в развитие гражданского общества" вручили посмертно – организаторы не могли не отметить заслуги в развитии нижегородской журналистики Светланы Аркадьевны Колчинской, создателя первой городской независимой газеты и первой в области независимой радиостанции, а также телекомпании "Волга".

"Лидером года" стал президент РАН Александр Сергеев, который не сумел присутствовать лично, но записал для гостей видеообращение.

Награду "Лидеру социальной (сетевой) журналистики" в этом году было решено не вручать, а вот обустройство персонального санузла в стенах Законодательного Собрания эксперты признали как минимум нескромным. Поэтому победа в номинации "Другой будильник" досталась члену Совета Федерации от Заксобрания области Александру Вайнбергу.

Награды лауреатам вручали не менее именитые и почётные гости, многие из которых сами в прошлом победители "Пробуждения": архитектурный критик, защитник Нижегородской Стрелки Марина Игнатушко, координатор Нижегородского Эксперт-клуба, политолог Александр Суханов, руководитель благотворительного фонда "Доброе дело" Анна Татаринцева, главный редактор информационного портала "Нижний сейчас" Александр Пичугин, журналисты радио "Коммерсант ФМ" в Нижнем Новгороде Оксана Ткаченко и Илья Приходько, главный редактор газеты "Нижегородский рабочий" Юрий Ищенко, генеральный директор компании "Медиа Столица" Сергей Раков, руководитель проекта "Университет старшего поколения" Оксана Дектерёва.

Авторы проекта "Пробуждение" традиционно приготовили для гостей сюрпризы. Так, все лауреаты и номинанты получили экземпляр альманаха премии – летописи "Пробуждения" с 2012 года. А один счастливчик выиграл жемчужину выставки произведений художников и керамистов города – панно "Пробуждение" керамиста Марии Жоглевой.

СПРАВКА.

Премия "Пробуждение" учреждена Нижегородским Эксперт-клубом и присуждается за общественно значимые достижения, поступки и проекты, оставившие заметный след в жизни Нижнего Новгорода. Победителей определяет Экспертный совет, в состав которого входят нижегородские политологи, социологи, руководители СМИ и общественные деятели. Премия вручается с 2012 года.

Информационными партнерами премии "Пробуждение-2017" выступили телекомпания "Волга", газеты "Нижегородский рабочий" и "Жилищный вопрос", информационные агентства НИА НН и НТА, информационный портал "Нижний сейчас", "РБК – Нижний Новгород", Радио Рандеву, издательский дом "Биржа".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном Регион: Нижний Новгород
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер встретился с победителями ежегодного конкурса журналистов Регион: Оренбург
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Днем и ночью, в жару и в мороз вы ищете новости" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта