Общество

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

Нижний Новгород. 7 января. НТА-Приволжье — Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе в Нижнем Новгороде.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, в ночь на 7 января в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничное рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, ключарь Александро-Невского собора и секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) митрофорный протоиерей Александр Мякинин, другие клирики епархии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились и. о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов, и.о.главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров.

Во время богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В архипастырском слове митрополит Георгий поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова: "По милости Божией мы сорок дней приуготовляли свое сердце для принятия благой вести о родившемся Богомладенце, стараясь проводить рождественский пост в смирении, кротости и молитве".

"Святейший Патриарх Кирилл в своем послании, разъясняя слова Господа "Сыне, даждь мне свое сердце", говорит, что сердце – образ жизни человека: свою жизнь мы должны посвятить Богу. Это не значит, что нужно отречься от всего в мире. Человек должен изгнать из своего сердца то, что противно Божественному промыслу. В нас не должно быть места злобе, ненависти и клевете. А признак того, что мы пребываем с Богом – когда в сердце живет сострадание, милосердие, любовь. Желаю, чтобы в эти рождественские дни свет Вифлеемской звезды осветил ваше сердце, чтобы на ваши души сошел ангельский глас: "Слава в вышних Богу, и на русской земле мир, и с нижегородцами Божие благоволение", - сказал он.

Напомним, что Рождество Христово отмечают православные 7 января. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля