Общество

Правительство РФ запретило выбрасывать горящие окурки из окон поездов и автомобилей

Нижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье — Правительство РФ запретило выбрасывать горящие окурки из окон поездов и автомобилей.

Соответствующие изменения в правила противопожарного режима опубликованы на сайте кабмина. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ 30 декабря 2017 года.

"В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта", - говорится в документе.

Кроме того, теперь правила противопожарного режима запрещают, в том числе, выжигать сухую траву, разводить костры и сжигать хворост в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Уточняется, что изменения в правила позволят повысить уровень защищенности земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, придорожных полос автомобильных и железнодорожных дорог.

Напомним, что в 2017 году количество пожаров в лесах Нижегородской области сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом. На землях лесного фонда в 2017 году зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади 25,68 га.

СПРАВКА.

Статья КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности" предусматривает штраф для граждан от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица, - от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

В условиях особого противопожарного режима штраф для граждан увеличен до 4 тыс. рублей, для должностных лиц штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица - от 30 до 40 тыс.рублей, для юридических лиц - от 200 до 400 тыс.рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Семейное дело законодательно утвердили в Кировской области Регион: Киров
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля