Общество

Вклад АПЗ в восстановление храмов отмечен на встрече митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с благотворителями

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье — Вклад Арзамасского приборостроительного завода в восстановление храмов отмечен на встрече митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с благотворителями.

Как сообщает пресс-служба АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", в Свято-Николаевском монастыре Арзамаса прошла встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями органов власти, представителями городской промышленности и бизнеса, работниками образования и культуры, на которой были подведены итоги совместной работы в 2017 году и намечены планы на ближайшее будущее.

"В 2017 году в Арзамасе произошло несколько больших событий: торжества, посвященные 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который открыл памятник предстоятелю. Здесь состоялась премьера спектакля о Сергии "Исповедь". Доброй традицией стало проведение песенного конкурса "Арзамасские купола". Мы поддерживаем работу православной гимназии и детского сада, продолжаем совместно трудиться над возрождением обителей и украшением храмов", - обратился к присутствовавшим митрополит.

Мэр Арзамаса Михаил Мухин добавил, что всё это невозможно было бы сделать без попечительских советов и благотворительных фондов. В частности, было отмечено, что большую помощь в реализации программы "Золотые купола" по восстановлению храмов города оказал и продолжает оказывать Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина.

"Сегодня мы видим, какой огромный объем работ был сделан для возрождения духовности в Арзамасе, для обретения исторического православного облика города. Всё это благодаря той программе, которой владыка когда-то дал старт и которую сегодня мы всячески поддерживаем. Ровно год назад, сидя в этом зале, мы говорили о том, что памятнику патриарху Сергию пора обрести место на красивой благоустроенной площади. И другого варианта, как сделать это в год 150-летия со дня его рождения, у нас просто не было. Хочу поблагодарить промышленников и предпринимателей, всех меценатов, участвующих в этом богоугодном деле, и владыку Георгия за его усилия, давшие импульс этой работе", - подчеркнул депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев.

Говоря о планах на будущее, особый акцент был сделан на проведении мероприятий в сфере культуры и просвещения. Глава митрополии предложил подумать о перспективах расширения и развития музея Патриаршества. Касаясь вопросов восстановления храмов, владыка отметил, что возрождение церквей затрагивает и благоустройство города в целом, а потому продолжение программы "Золотые купола" – это предмет совместной работы представителей разных сфер общественной жизни. Также в ходе встречи были высказаны предложения по популяризации празднования Дня Петра и Февронии, по духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и дальнейшему уходу за площадью Сергия Страгородского. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый производственный корпус построят на АПЗ
Новый производственный корпус построят на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Передача машины УАЗ участнику СВО состоялась возле проходной АПЗ
Передача машины УАЗ участнику СВО состоялась возле проходной АПЗ Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"
Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок" Регион: Нижний Новгород
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта