Общество

Количество стихийных свалок в Нижегородской области с каждым годом становится все больше

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье - Количество стихийных свалок в Нижегородской области с каждым годом становится все больше. Об этом в рамках интернет-конференции заявил председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Владислав Атмахов.

Отвечая на вопрос читателей агентства, Владислав Атмахов, в частности, отметил, что "действительно, несанкционированные свалки отходов - это очень большая проблема и их количество растет, наверное, быстрее, чем их успевают ликвидировать". "Однако, решение проблемы мы видим не в увеличении средств бюджета, которые необходимо направлять на эти цели и не в расширении штата экологических инспекторов, хотя это, безусловно, тоже важно, а в перестройке системы взаимоотношений отходообразователя (организаций и населения) и участников рынка обращения с отходами (перевозчиками отходов, полигонами отходов, переработчиками вторсырья и др.)", - отметил председатель комитета по экологии ЗС НО.

По его словам, сегодня в регионе идет процесс проведения конкурсного отбора региональных операторов, этот статус возлагает на компании особые обязательства по ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. "Один такой региональный оператор уже выбран, на очереди в ближайшее время еще 4, а всего в регионе будет выбрано 9 компаний - региональных операторов за каждой будет закреплена своя зона деятельности и зона ответственности", - добавил нижегородский парламентарий.

"Важной новацией законодательной реформы обращения с коммунальными отходами является то, что деньги от платы за вывоз отходов жители будут направлять непосредственно регоператору, а не транспортной компании, а регоператор будет расплачиваться с перевозчиком по факту доставки отходов на полигон или предприятие по переработке отходов. Это позволит исключить выгоду перевозчиков отходов сваливать мусор в оврагах и лесах. Полностью такая система должна заработать с января 2019 года", - добавил в заключение Владислав Атмахов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта