Общество

Более 70% исследованных в Нижегородской области стеклоомывающих жидкостей имеют превышение по метанолу

Нижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье — Более 70% исследованных в Нижегородской области стеклоомывающих жидкостей имеют превышение по содержанию метанола.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области, зимой 2017–начала 2018 года в регионе исследовано более 48 наименований стеклоомывающих жидкостей на содержание метанола.

Так, 71% исследованных видов стеклоомывающих жидкостей содержание метанола превышало допустимый уровень от 2 до 2 тыс. раз.

Согласно информации, региональным управлением Роспотребнадзора наложено 53 штрафа на сумму порядка 2,2 млн. рублей. Кроме того, по решению суда конфисковано более 1 тыс. литров различных метанолсодержащих стеклоомывающих жидкостей, аннулированы 2 свидетельства о государственной регистрации стеклоомывающей жидкости.

В ведомстве рекомендуют автомобилистам не подвергать себя опасности и приобретать стеклоомывающие жидкости только в установленных местах торговли.

Напомним, более 20 человек оштрафованы в Нижегородской области в ходе рейда за продажу незамерзающей стеклоомывающей жидкости с метанолом.

СПРАВКА.
Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению средств, содержащих метанол.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем Регион: Нижний Новгород
Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта