Общество

Нижегородская ТК "Волга" обратилась в надзорные органы с просьбой пресечь распространение фейковых видеоматериалов от лица телекомпании

Нижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — Руководство нижегородской ТК "Волга" обратилось в надзорные органы с просьбой пресечь распространение фейковых видеоматериалов от лица телекомпании.

Как сообщается на сайте телекомпании "Волга", соответствующие материалы в настоящее время направлены и приняты к рассмотрению в Роскомнадзор и в прокуратуру Нижегородской области.

Согласно информации, темой видеоподделок якобы от имени телекомпании "Волга" стал арест заместителя председателя Законодательного собрания, бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Так, на видеохостинге YouTube до сих пор находятся в свободном доступе не менее трёх однотипных видеоматериалов, которые выдаются за эфирный продукт телекомпании "Волга", "а в реальности – создают заведомо искаженное представление пользователей о позиции и редакционной политике телекомпании".

В сообщении ТК "Волга" подчёркивается, что реальный эфирный продукт (программы "Новости" и "Послесловие") был записан с телеэкрана. Однако, его подвергли грубому монтажу. В частности, были наложены не характерные для стиля телекомпании титры и музыка, а также графика низкого качества. Также, по заявлению телекомпании, были преднамеренно искажены структура и подача материала, композиции и стилистика кадров.

"Видеоподделки спекулируют на высоком доверии зрителей к "Волге", создают заведомо искаженное представление о взвешенной позиции и ответственной редакционной политике телекомпании", - говорится в обращении.

Руководство телеканала однозначно заявляет, что "не имеет отношения к подделкам, категорически не приемлет подобные формы фальсификации эфирного продукта и просит дать правовую оценку на предмет соблюдения законодательства РФ в части защиты авторских прав, а также оказать содействие в расследовании обстоятельств изготовления, размещения, авторства видеоподделок и принять необходимые меры по удалению или ограничению доступа к фальшивым видеоматериалам".

В обращении подчеркнуто, что "телекомпания "Волга" является добросовестным участником медиа-индустрии".

Напомним, с февраля 2017 года ТК "Волга" работает в Нижегородской области в статусе обязательного общедоступного телеканала. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины Регион: Нижний Новгород
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля